Суд приговорил лидера профсоюза Wildberries к исправительным работам

Игорь Бахарев
Подольский городской суд Московской области 11 ноября вынес приговор председателю первичной профсоюзной организации работников Wildberries Александру Швецу по делу о фальсификации доказательств и покушении на мошенничество. Согласно материалам суда, Швец был признан виновным по десяти эпизодам ч.1 ст.303 УК РФ и девяти эпизодам ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ. Ему назначены исправительные работы сроком на 1,5 года с удержанием 10% заработка, а также запрет на представительство в судах на тот же срок.
Если верить заявлению Союза профсоюзов России (СПР), поводом для уголовного преследования стало заявление компании Wildberries о том, что Швец подписывал расписки о получении оплаты за представительство сотрудников в судах, которые фактически не получал. Эти документы прилагались к искам о взыскании судебных расходов в делах, связанных с защитой трудовых прав работников и исполнителей по гражданско-правовым договорам.
В ходе процесса защита настаивала, что Швец участвовал в судебных заседаниях в своё рабочее время и не получал дополнительного вознаграждения, поэтому не мог выдавать фиктивные расписки. По словам обвиняемого, доверенности от сотрудников, чьи дела он вёл, прямо запрещали получение каких-либо присужденных средств. Часть работников также заявила на очных ставках, что не имеет к Швецу претензий, однако суд признал эти доводы несостоятельными.
По словам представителей СПР, Wildberries в последние годы регулярно сталкивается с претензиями работников и профсоюзов относительно условий труда, порядка оформления сотрудников и системы штрафов. Соответствующие трудовые споры неоднократно становились предметом судебных разбирательств. Александр Швец представлял интересы работников в ряде таких процессов. В профсоюзных структурах, с которыми сотрудничал Швец, считают уголовное преследование попыткой давления на профсоюзную деятельность.
E-pepper.ru попросил Wildberries прокомментировать решение суда, однако в компании отказались от комментария.
Подписаться на новости
Прочитаете,
когда вам будет удобно
Свежий дайджест из мира
eCommerce у вас в почте