Биометрия откроет онлайн-продажи товаров 18+

Игорь Бахарев
Правительство готовится к запуску пилота по продаже товаров с возрастными ограничениями через маркетплейсы с подтверждением возраста через Единую биометрическую систему (ЕБС). Соответствующее поручение вице-премьера Дмитрия Григоренко направлено в Минцифры, Минпромторг, Минэкономразвития, Минфин, Роспотребнадзор и Росалкогольтабакконтроль.
На первом этапе система может охватить энергетики, пиротехнику и другие товары 18+, но не алкоголь и табак. Использование биометрии при покупке товаров категории 18+ может стать надежным способом подтверждения возраста. По данным на конец июня 2025 года, в ЕБС зарегистрировано более 119 млн биометрических профилей, а ежедневно добавляется около 40 000 новых пользователей.
Технически сервис уже готов: в III квартале 2025 года его внедрят в вендинговых аппаратах, а во втором полугодии – на кассах самообслуживания. Для онлайн-торговли возможны два варианта проверки: при оформлении заказа или при получении – через устройство курьера или терминал в пункте выдачи.
"Эта мера позволит разблокировать возможность онлайн-покупки тонизирующих напитков для совершеннолетних, сохранив запрет для детей", – пояснил представитель Центра биометрических технологий (ЦБТ). Однако для алкоголя потребуется отдельная нормативная база – сейчас его онлайн-продажи запрещены законом.
Крупные маркетплейсы поддерживают инициативу. В Wildberries отметили потенциальную пользу биометрии для продажи алкоголя и табака, но сочли ее избыточной для других товаров 18+. В "Яндекс Маркете" изучают параметры пилота.
Ритейлеры настроены скептически. "Оборот алкоголя, табака и энергетиков требует соблюдения лицензионных и территориальных норм, что сложно обеспечить в онлайне", – заявил председатель Ассоциации компаний розничной торговли Станислав Богданов.
Подписаться на новости

Прочитаете,
когда вам будет удобно
Свежий дайджест из мира
eCommerce у вас в почте