Цена “партнерского” клика для продавцов маркетплейсов оказалась вдвое дешевле прямой закупки трафика

Игорь Бахарев
Острая борьба за клиентов среди сотен тысяч селлеров на маркетплейсах привела к перегреву маркетинговых каналов. Продавцы активно закупают внешний трафик – настраивают таргетированную и контекстную рекламу, выкупают баннеры на сайтах, публикации у блогеров. При этом исследование Такпродам, платформы привлечения внешнего трафика для селлеров маркетплейсов, показало, что в 2025 году цена таких кликов уже вдвое превышает стоимость переходов и лидов в партнерском маркетинге.
Платформа проанализировала более 20 млн заказов, которые привлекли для российских бизнесов веб-мастера, и сравнила данные со средней стоимостью целевого действия (клика или лида) в самых популярных каналах привлечения клиентов:
Исследование показало, что самая большая разница между ценой привлечения клиента напрямую и через партнеров сейчас наблюдается в категориях автомобильного бизнеса (продажа и аренда автомобилей, запчасти и услуги СТО), недвижимости (аренда, продажа квартир и услуги по ремонту) и услуг для дома и бизнеса (уборка, юридические консультации, курьеры, такси).
При этом продавцы маркетплейсов все чаще сами обращаются к партнерским сетям и платформам привлечения внешнего трафика за помощью в привлечении клиентов. Число заявок от селлеров в 2025 году растет на 10% ежемесячно. Эксперты платформы ожидают, что число работающих с партнерским маркетингом селлеров по итогам года вырастет еще сильней.
Одна из главных причин тренда - перегрев традиционных рекламных каналов. Размер аудитории основных источников - например, ВКонтакте или Яндекса, - остается практически без изменений. А число селлеров, закупающих в них рекламу, все время растет, и их рекламная политика становится все более агрессивной. Это приводит к существенному росту рекламных ставок. Кроме того, блокировки и ограничения Instagram и Facebook (признаны экстремистскими и запрещены в РФ), замедление YouTube, закрытие российским рекламодателям возможности работать с Google Ads приводит к тому, что все рекламные бюджеты сосредотачиваются на ограниченном круге платформ, еще больше взвинчивая цены.
Другой важный фактор - рост доступности партнерского маркетинга для малых и средних бизнесов. Если раньше с партнерскими сетями заключали договоры в основном сами маркетплейсы, то сейчас платформы привлечения внешнего трафика могут работать с любым продавцом напрямую.
Сейчас наибольшую долю среди продавцов-рекламодателей занимают селлеры с Ozon, Яндекс.Маркет, Мегамаркет и Wildberries. Но отрасль партнерского маркетинга уже фиксирует рост спроса на привлечение клиентов через партнерский маркетинг от продавцов с площадок Letu, Детский мир, Lamoda, Магнит Маркет, METRO, Сима-ленд.
Третьим важным аспектом стали изменения в самой индустрии партнерского маркетинга. Если раньше веб-мастера предпочитали рекламировать товары, и доля товарного сегмента в привлеченных продажах в 2025 году превышала 80%, то уже начало 2025 года показало, что партнеры готовы более активно привлекать клики и заказы и в категории услуг.
Согласно данным совместного исследования Авито и ORO, число занятых в сфере услуг россиян еще в 2023 году превысило 13,9 млн, при этом 54% из них использовали Авито как площадку для размещения информации о своих услугах. За период исследования россияне привлекли 4,1 млрд заказов на сумму в 15,9 трлн рублей. По оценкам экспертов Такпродам, внедрение партнерского маркетинга в свою рекламную стратегию позволит специалистам и бизнесам из сферы услуг увеличить число заказов не менее чем на 10% в 2025 году.
Подписаться на новости

Прочитаете,
когда вам будет удобно
Свежий дайджест из мира
eCommerce у вас в почте