ИИ станет ключевым фактором выручки для ритейла к 2030 году

Игорь Бахарев
К 2030 году вклад технологий искусственного интеллекта (ИИ) в совокупную выручку российских ретейлеров достигнет 5,5%. В денежном выражении этот рост составит 5,8 трлн рублей. Такие данные приводятся в исследовании международной консалтинговой группы SCG.
Доля онлайн-торговли в России к этому времени может вырасти до 30%. Уже сейчас 8 из 10 крупнейших российских ретейлеров внедряют ИИ-решения. Они используются для оптимизации логистики, прогнозирования спроса и персонализации клиентского опыта. Среди всех игроков рынка технологии использует только треть компаний.
Эксперты выделили наиболее развитые практики. Персонализация повышает выручку на 10-15% и увеличивает лояльность клиентов до 25%. Прогнозирование спроса снижает затраты на хранение товаров на 15-20% и ускоряет товарооборот. Оптимизация логистики сокращает транспортные расходы на 10-25%.
Потребители становятся более технологичными. 65% онлайн-покупок совершаются со смартфонов. 46% покупателей обращают внимание на удобство цифрового сервиса. Это заставляет бизнес инвестировать не только в аналитику, но и в улучшение клиентского пути.
Управляющий партнер компании SCG Артур Цыкунов отметил, что инвестиции в искусственный интеллект превратились в стратегический актив. "Компании, которые первыми выстраивают умные процессы - от прогнозирования спроса до персонализации предложений, - получают кратное преимущество в скорости принятия решений и устойчивости бизнеса", - сказал он.
Подписаться на новости
Прочитаете,
когда вам будет удобно
Свежий дайджест из мира
eCommerce у вас в почте