Дайджест новостей eCommerce за август от Яндекс.Маркет

Игорь Бахарев

Яндекс.Маркет традиционно собирает для своих партнеров самые актуальные и интересные новости отрасли, а также гигантов электронной торговли в ежемесячном дайджесте.

Хотите знать, сколько составляет оборот электронной коммерции в России? Или как правительство планирует развивать эту сферу? Об этом, а также о том, какие товары начнут экспортировать в Китай, зачем Амазону магазины оффлайн и о многом другом вы сможете узнать в нашем дайджесте новостей от Яндекс.Маркета за август. Все новости компании можно читать в её блоге на нашем сайте.

Дайджест новостей eCommerce за август от Яндекс.Маркет - 1ПРО ЯНДЕКС

Мобильное приложение Яндекс.Маркет обновилось – теперь там есть раздел со скидками. Пользователь сначала видит предложения с самыми большими скидками и самые популярные товары со скидками. Также можно искать конкретный товар в каталоге сниженных цен. Раздел доступен всегда, вне зависимости от сезонных распродаж.

На Яндекс.Маркете к началу учебного года в разделе «Товары для школы и учебы» появились тематические статьи и подборки.

Кроме того, мы скорректировали формулу расчета минимальной стоимости клика и список категорий товаров в группах A, B и C. 

ПРО РЫНОК

Минэкономики предлагает создать в России онлайн-платформу для урегулирования конфликтов между потребителями и интернет-магазинами. Площадка может взять на себя функцию внесудебного рассмотрения споров и будет работать по принципу саморегулирования. В целом, в бизнес-сообществе идею воспринимают позитивно, но задумываются о ее адаптации к российской действительности (за основу предложения взята аналогичная платформа ЕС).

В 2016 году в России будет внедрена новая технология бесконтактных платежей, которая сделает оплату покупок в интернете через смартфоны более безопасной. Для идентификации владельца карты будет использоваться токен (ссылочный номер), который не содержит никакой значимой информации о владельце и состоянии его счета. Внедрение этой технологии сделает возможным приход на российский рынок таких платежных систем, как ApplePay, Android Pay и Samsung Pay.

Новый маркетплейс, связанный с ювелирными украшениями планируют создать основатель магазина «Сотмаркет» Всеволод Страх вместе с владельцем ювелирной и ломбардной сети «Залог Успеха» Александром Олейником и сооснователем маркетплейса грузоперевозок «Везет Всем» Иваном Пластуном. Активная фаза проекта начнется в сентябре.

ПРО ЗАКОНЫ

Минпромторг готовит проект стратегии развития интернет-торговли в России. Планируется поднятие лимита оплаты интернет-покупок с терминала или при помощи интернет-кошелька до 60 тыс. руб. (сейчас это 15 тыс.). Также планируется упростить таможенные процедуры при экспорте российских товаров зарубежным заказчикам.

Минэкономразвития, Минкомсвязи, Минпромторгу и Минздраву поручено «рассмотреть возможность снятия ограничений и составить предложения по механизмам контроля дистанционных продаж продуктов питания, фармацевтических препаратов, медицинских товаров, алкоголя, ювелирных товаров и табачных изделий» по результатам совещания у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича. Из алкоголя сначала в онлайн пустят сухое вино и пиво, причем только от оптовых компаний и крупных федеральных ритейлеров.

 

ПРО ЦИФРЫ

Департамент информационных технологий Москвы подготовил инфографику о столичной электронной торговле. В Москве на конец первого полугодия 2016 зарегистрированы более 20 тысяч интернет-магазинов, что составляет около 45% от их общего числа в России. Их число выросло на 7%. Более 5,1 млн москвичей являются покупателями интернет-магазинов (делали хотя бы одну покупку в онлайне за последний год).

Специалисты Data Insight объявили, что согласно их исследованию, май и июнь 2016 стали рекордными по количеству заказов месяцами за последние два года. Темп роста числа заказов (более 20%), вероятно, сохранится до конца года.

В первом полугодии 2016 года "Почта России" обработала в два с лишним раза больше посылок с товарами из-за границы, чем годом ранее. Такие цифры и предсказывали эксперты НАДТ.

Национальная Ассоциация Дистанционной Торговли (НАДТ) опубликовала исследование "Импорт в интернет-торговле России (2014-2016гг). Реалии рынка в цифрах". Интернет-продажи в 2016 г. вырастут более чем на 40% в сравнении с 2015 г. (включая трансграничные покупки россиян).

Прогнозы такие:

Оборот ecommerce в России - 753 млрд рублей

Рост числа покупок в российских магазинах с 125 млн до 160 млн.

Скачать полное исследование можно тут: http://www.namo.ru/for_busines/49/178.html

ПРО ПОКУПАТЕЛЕЙ

По данным опроса, проведенного РОЦИТ совместно с компанией ФЛАМП, большинство интернет-пользователей просматривает отзывы на интересующие их услуги и товары. 34% делают это еженедельно. 14% пользователей интересуется отзывами о магазинах.

Согласно исследованию НАДТ, большинство россиян свою первую покупку делают в зарубежных магазинах, а потом уже переходят на отечественные. В российских магазинах самые популярные категории: одежда, обувь, электронная техника; в зарубежных – одежда, «1000 мелочей» (брелоки, чехлы и т.п.) и дом+сад. Российские магазины привлекают покупателей удобством заказа, скоростью доставки и надежностью (соответствие описанию), а вот зарубежные – низкой ценой, большим выбором и надежностью.

 

ПРО ТЕХНОЛОГИИ

Facebook может стать крупным ecommerce-хабом: в приложениях iOS и Android будет поддерживаться функция «Магазина». Функция "Магазины" используется для демонстрации своих товаров (описания и фотографии), а связаться с продавцом можно посредством мессенджера. Параллельно запускается функция «Услуги». Пока функционал доступен не во всех регионах мира.

Instagram включил показ статистики для бизнес-профилей в России. Теперь можно узнать, какие публикации самые популярные, число показов, охват и вовлеченность для каждого поста.

ПРО КОЛЛЕГ

Alibaba Group:

- планирует в ближайшие два года сократить сроки доставки посылок в российские города-миллионники до 5-7 дней;

- ищет партнера для выхода на российский рынок микрокредитования;

- выиграла в споре с Gucci, Yves Saint Laurent и еще с рядом модных брендов, которые обвиняли e-commerce гиганта в торговле подделками, так как доказательств непосредственного участия компании в этом не нашлось;

- глава компании Джек Ма мечтает о создании глобальной электронной коммерческой платформы (eWTP), поддерживаемой правительствами. Ма планирует взаимодействовать с лидерами мировой отрасли, в том числе, Amazon. В Alibaba уже работает группа по разработке правил, логистики и т.п.

Amazon:

- занял 11ое место в рейтинге 100 самых инновационных компаний мира по версии Forbes.

- ведет борьбу с контрафактом. Теперь магазины должны платить за разрешение торговать брендовыми товарами и предоставлять дополнительные документы для подтверждения подлинного товара.

- запускает доставку товаров по Америке собственными самолетами. В компании уже есть 10 бортов, их количество планируют увеличивать. Amazon считает, что собственная воздушная транспортная сеть позволит снизить цены на товары.

- открыл секцию «Premium Audio», где представлены High-End-аудиобренды со следующим ассортиментом: акустика, предусилители, усилители, плееры, ЦАПы, решения для домашних кинотеатров различных форматов и т.п. Обычно такие бренды продаются через шоу-румы.

- ведет разработку сервиса абонентской музыкальной подписки, который будет работать только на оборудовании Echo. Ориентировочная стоимость подписки в месяц - 4-5 долларов. Преимуществом сервиса станет отсутствие рекламы.

- заключил соглашение с Shell об установке на его заправочных станциях почтаматов AmazonLocker, таким образом компания намерена решить проблему «последней мили» и сэкономить на доставке. Сейчас почтаматы тестируются в Германии, а при успешном исходе их распространят на всю Европу.

- запускает сервис по поиску и подбору автомобилей, Amazon Vehicles. Совершить покупку непосредственно на площадке будет нельзя.

-подумывает открыть еще три оффлайн (физических) магазина. Один уже существует в Сиэттле, еще три планируются в Чикаго, Портленде и Сан-Диего. Все они будут книжными. Говорят, что на самом деле эти магазины открывают для демонстрации гаджетов компании, а не самих книг.

- планирует довести количество роботов на складах до 10 тысяч до конца года. Роботы помогают быстрее обрабатывать заказы.

Avito:

- Выручка компании за первое полугодие 2016 г. выросла на 86% и составила 5,176 млрд руб. Число посещений сервиса с начала года выросло по сравнению с годом ранее: 63 млрд (из них 55% с мобильных устройств).

- Проанализировали продажи детских товаров за год. Спрос вырос по сравнению с прошлым годом. Спрос обычно увеличивается весной и осенью, пик за прошедший год – апрель. Наиболее популярна одежда, и чаще ищут товары для девочек.

EBay:

- запускает сервис EbayLocal в Великобритании. Он свяжет продавцов и покупателей, живущих поблизости друг от друга. Покупатель сможет заказать и самостоятельно забрать товар, оплатив его наличными.

- запускает секцию по продаже одежды больших размеров в связи с возросшим спросом. Ежегодно продается более 8 млн изделий больших размеров.

Ozon:

- рассказал про распределение способов оплаты: 40% - предоплата. 60% - в руки курьеру при доставке товара. К концу года распределение может составить 45% к 55%, в 2017 году – 50% на 50%.

- запустил доставку "день в день" в мае 2016 года в тестовом режиме по Москве. Спрос есть, таких заказов сейчас ежедневно около 100.

- рассказал про распределение заказов по итогам 7 месяцев: 50% продаж – это книги и электроника. Еще примерно 25% - это товары для дома, а также для мам и малышей, остальные 25% - косметика, спорт, продукты, одежда, корма для животных.

- Ozon Доставка признана победителем независимой национальной премии "Логистический оператор" в номинации «Лучший партнер по доставке для E-Commerce».

- не исправил вовремя карточку товара Samsung Galaxy Note 7, за что журналисты обвинили его в обмане. Запуск телефона в России был отложен из-за высокого спроса в других странах и нехватки телефонных аппаратов для планируемого старта продаж, но Ozon не сразу отразил это изменение в своей карточке товара.

Эльдорадо:

-выставлен на продажу. Группа "Сафмар" (бывшая БИН), которой принадлежит сеть «Техносила» ведет переговоры о покупке.

 

Юлмарт:

- один из основателей компании, Сергей Федоринов, занимавший должность гендиректора с 2008 г., покинул свой пост. До назначения нового руководителя управление компанией будет осуществляться коллегиальным органом.

- в первом полугодии 2016 г. оборот группы составил 20,7 млрд рублей, что на 1,6% больше, чем в прошлом году за аналогичный период. Ассортимент маркетплейса вырос в 30 раз (без учета запчастей).

- планирует к 2017 году открыть два новых пригородных центра исполнения заказов (ПЦИЗ), в Санкт-Петербурге и Московской области;

- представил купонно-ваучерный кибермаркет Wishni (от англ. wish – желание, желать). Размещающиеся компании проходят строгую проверку и платят комиссию с цены купона или ваучера.

- на витрине Юлмарта теперь можно подключиться к Tele2.

Заходите к нам на огонек:

market.yandex.ru

telephony.yandex.ru

delivery.yandex.ru

Социальные сети: Вконтакте, Facebook, Одноклассники, Твиттер

Материал по теме

Ситилинк запустил экспресс-доставку на Яндекс Маркете в 76 городах

Материал по теме

Покупатели Маркета смогут получать баллы за рекомендации и подписываться на авторов

Материал по теме

Покупатели назвали ключевые условия для быстрых онлайн-покупок

Подписаться на новости

Актуальное сейчас

Wildberries начнет продавать недвижимость

Wildberries планирует расширить ассортимент и добавить продажу недвижимости. В настоящее время ведутся переговоры с двумя крупными проектами о сотрудничестве. Об этом сообщила основатель Wildberries, глава ...

2MOOD сталкивается с проблемами из-за переезда склада

Интернет-магазин женской одежды 2MOOD рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются клиенты площадки при попытке заказать на сайте одежду. Бренд опубликовал обращение к клиентам, в котором объяснил задержк...

Marks & Spencer возобновляет онлайн-продажи после мощной атаки

Британский ритейлер Marks & Spencer частично восстановил работу интернет-магазина спустя более чем шесть недель после кибератаки, которая полностью парализовала его онлайн-сервис. Тем не менее, проблемы ком...

Walmart представляет умного помощника для покупок нового поколения

Walmart сделал очередной шаг в цифровой трансформации ритейла, запустив виртуального ассистента Sparky на основе генеративного искусственного интеллекта. Этот инновационный сервис доступен через кнопку "Ask...

Яндекс Лавка запустила сервис в Сочи

К концу июня 90% жителей Центрального района Сочи смогут воспользоваться сервисом Яндекс Лавки. Ассортимент включает более 4 000 товаров, среди которых готовая еда и продукты для дома. Доставка осуществляет...

Как справиться со страхами перед запуском еCommerce-бизнеса

Предпринимательство — это не просто про продажи, это про выход за пределы привычного. Когда человек решает начать свое дело, он сталкивается с большой неопределенностью: получится или нет, хватит ли ресурсов...

Согласие на обработку персональных данных

×

Физическое лицо, оставляя заявку на веб-сайте e-pepper.ru через форму подписки на e-mail рассылку, действуя свободно, своей волей и в своем интересе, а также подтверждая свою дееспособность, предоставляет свое согласие на обработку персональных данных (далее — Согласие) Обществу с ограниченной ответственностью «МАКС ТЕХНОЛОДЖИ» (ООО «МАКС ТЕХНОЛОДЖИ») (ИНН 7701370771), которому принадлежит веб-сайт e-pepper.ru и которое зарегистрировано по адресу 115114, Москва, 1-й Павелецкий проезд, 1/42к2, помещение 1а/2п, офис 4, на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
  2. Согласие дается на обработку следующих моих персональных данных: персональные данные, не относящиеся к специальной категории персональных данных или к биометрическим персональным данным: адрес электронной почты (e-mail); имя; сведения о месте работы; номер мобильного телефона.
  3. Цель обработки персональных данных: обсуждение возможного проекта.
  4. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (предоставление, доступ); блокирование; удаление; уничтожение.
  5. Персональные данные обрабатываются в течение 30 дней с момента отказа в дальнейшем обсуждении проекта или с момента принятия решения о заключении договора на проект в соответствии с ч. 4 ст. 21 152-ФЗ, смотря что произойдет раньше.
  6. Согласие может быть отозвано вами или вашим представителем путем направления ООО «МАКС ТЕХНОЛОДЖИ» письменного заявления, по адресу 115114, Москва, 1-й Павелецкий проезд, 1/42к2, помещение 1а/2п, офис 4.
  7. В случае отзыва вами или вашим представителем Согласия ООО «МАКС ТЕХНОЛОДЖИ» вправе продолжить обработку персональных данных без него при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.
  8. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п. 6 и п. 7 Согласия.