Яндекс Лавка запустила сервис в Сочи

Игорь Бахарев
К концу июня 90% жителей Центрального района Сочи смогут воспользоваться сервисом Яндекс Лавки. Ассортимент включает более 4 000 товаров, среди которых готовая еда и продукты для дома. Доставка осуществляется от 15 минут из пяти дарксторов. В ближайших планах компании — расширение сети до 10 точек, что позволит охватить Адлер, Сириус и Красную Поляну.
Около 20% товаров в сервисе — продукция местных производителей, включая "Сочинский мясокомбинат", "Сочинский хлебокомбинат", "Спектр вкуса", а также бренды Краснодарского края: "Коровка из Кореновки", "Сочная долина", "Дары Кубани", "ТОРЕС", "Кубанский молочник" и "Птица Кубани".
В разделе готовой еды представлено более 300 позиций. По данным сервиса, за первые четыре месяца 2025 года продажи таких блюд выросли на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Каждый даркстор оснащен дарккитчен — кухней, где перед отправкой доготавливают свыше 100 блюд, чтобы доставить их горячими.
С запуском сервиса в Сочи создано более 600 рабочих мест для курьеров, сборщиков, кладовщиков, поваров и управляющего персонала. Курьеры будут использовать электровелосипеды собственной разработки Яндекса, оборудованные IoT-модулем. Система контролирует скорость и соблюдение ПДД, повышая безопасность доставки.
Подписаться на новости

Прочитаете,
когда вам будет удобно
Свежий дайджест из мира
eCommerce у вас в почте