Табачные сайты готовят к быстрой блокировке

Игорь Бахарев
Для рынка электронной торговли это означает ускорение блокировок и рост рисков для интернет-площадок. Закон затрагивает не только сервисы доставки, но и сайты, где регуляторы могут усмотреть признаки онлайн-продаж.
Президент компании Русский сигарный союз Андрей Лоскутов: под ограничения могут попасть и ресурсы, которые формально не занимаются торговлей. "Конечно, под угрозой много разных невинных организаций: не только доставка, но и, например, корпоративные сайты производителей, на которых представлена продукция. Они не продают, не предлагают покупать, но тем не менее. Какие будут последствия и как закон будет применяться, никто не знает".
Поправки также возлагают на владельцев сайтов обязанность следить за тем, чтобы на их ресурсах не появлялись предложения о продаже табачной и никотинсодержащей продукции. Изменения вносятся в закон "Об информации". В случае подписания документа президентом нормы вступят в силу грядущей весной.
При этом участники рынка подчеркивают, что речь идет не о новом запрете, а об упрощении уже существующих мер. Основатель компании Fedotov Group Евгений Федотов поясняет, что дистанционная розничная торговля табаком в России запрещена давно.
По его словам, оптовые предложения между производителями, импортерами и дистрибуторами под действие запрета не подпадают. Новый закон направлен именно на борьбу с нелегальным рынком и ускоряет процедуру удаления сайтов из интернета. Легальные производители и импортеры, которые не работают с розницей онлайн, поддерживают такие изменения.
Подписаться на новости
Прочитаете,
когда вам будет удобно
Свежий дайджест из мира
eCommerce у вас в почте