«Мегафон» массово закрывает салоны связи
Игорь Бахарев
За первые три месяца 2017 года «Мегафон» закрыл примерно 400 салонов связи. Как сообщает со ссылкой на слова представителя компании Юлии Дорохиной, сеть сокращена на 10%. Это сделано для повышения эффективности работы розничной сети. Если это потребует рыночная конъюнктура, сеть будет и дальше сокращаться.
Летом 2016 г. гендиректор компании Сергей Солдатенков на встрече с аналитиками в течение 3–5 лет сократить розничную сеть на 25–40% до 2500–3000 салонов.
При помощи сокращении розницы компания намерена снизить годовой отток до 35% с нынешних 50%, отмечает аналитик UBS Роман Арбузов: чем меньше продажи, тем меньше отток, говорит он.
К началу следующего года «Мегафон» выкупит у «Вымпелкoма» 50% «Евросети» и станет единственным владельцем компании. По договоренности, «Вымпелком» получит 2 тысячи салонов «Евросети» из имеющихся 4,2 тысяч, а также выплатит «Мегафону» крупную сумму в счет долга розничной сети.
Представитель «Евросети» Александра Перцева не смогла уточнить, какая судьба ждет салоны компании после завершения сделки. В «Мегафоне» также отказались от комментариев.
Впервые о плане по разделению сети, инициатором которого выступил «Вымпелком» в мае прошлого года. В ноябре источник рассказал, что что акционеры компании хотят разделить между собой салоны и долги, а бренд «Евросеть» ликвидировать через год.
Подписаться на новости
Прочитаете,
когда вам будет удобно
Свежий дайджест из мира
eCommerce у вас в почте