"Маркет" анонсировал новое приложение, которое позволит покупателям делать покупки в обычных магазинах без стояния в очередях. Как сообщает РБК, пользователи смогут покупать продукты в сетях "Дикси", "Виктория", "Мегамарт", "Минимарт", "Азбука вкуса", "Улыбка радуги".
"В конце мая мы запускаем бета-версию, а полноценный сервис появится осенью 2019 года. Сейчас мы активно привлекаем региональные и федеральные розничные сети", - пояснил директор по развитию бизнеса и взаимодействию с сетями "Яндекс.Маркет" Антон Пахомов.
На начальном этапе к приложению должно подключиться около 30 ритейлеров, а к Новому году их число вырастет до сотни.
В приложении можно будет посмотреть ассортимент магазинов и составить список покупок, самостоятельно сформировать список покупок, оформить доставку или самовыз, а потом и оплатить заказ через приложение.
В случае заказа товаров на дом, доставка продуктов будет осуществляться силами самих ритейлеров. Впрочем, "Яндекс.Маркет" готов помогать ритейлерам и в организации доставки. Кроме того, агрегатор будет готовить товарные карточки для приложения.
Ещё одно новшество - через программу можно будет сканировать штрихкоды товара в магазине и самостоятельно оплачивать его онлайн. Это позволит сэкономить время покупателя, даст ему возможность избежать прохода через кассу магазина, объяснил представитель "Яндекса".
Компания планирует работать с партнёрами по модели CPA - cost per action, подразумевающей оплату магазинами комиссии за каждую совершённую клиентом покупку. При этом "Яндекс.Маркет" рассматривает и другие схемы сотрудничества.
Пахомов рассказывает, что выбор именно продуктов питания для запуска сервиса обусловлен тем, что 99% товарооборота в этой категории приходится на офлайн, поэтому "Яндекс.Маркет" и хочет там быть. В компании рассчитывают на рост оборота сервиса за счет запуска нового приложения, но пока не готовы оценить размер потенциального дохода.