Wildberries не опроверг возможную покупку "Ситимобила"

Игорь Бахарев
Слухи о возможной покупке Wildberries сервиса такси "Ситимобил" продолжают циркулировать на рынке. Обе компании воздерживаются от однозначных комментариев, ограничиваясь стандартными формулировками о "некомментировании слухов".
Напомним, что информация о потенциальной сделке впервые появилась в пятницу. Если верить публикациям в СМИ, в Wildberries рассматривают возможность покупки "Ситимобила" для усиления конкуренции с "Яндекс Такси".
Интерес маркетплейса к развитию собственного сервиса такси проявилась еще весной. А в августе соответствующее подразделение в Wb возглавил экс-глава Gett в России Анатолий Сморгонский. Генеральный директор компании Wildberries & Russ Анатолий Сморгонский возглавил новое подразделение по развитию такси WB Taxi. В настоящее время сервис проходит бета-тестирование в Минске с планами расширения в другие страны.
Условия потенциальной сделки остаются неизвестными. Стоит отметить, что "Ситимобил" занимает скромную долю на рынке - всего 0,86% заказов такси в Москве, тогда как "Яндекс" доминирует с 96% столичного рынка.
Потенциальное приобретение "Ситимобила" соответствует общей стратегии диверсификации Wildberries. В последние месяцы компания активно расширяет свой бизнес-портфель, приобретая аэропорт "Магас", сеть "Рив Гош", долю в узбекской почте и крупного туроператора. В случае успеха переговоров с "Ситимобилом" маркетплейс сможет усилить свои позиции в сфере городских сервисов и логистики.
Подписаться на новости
Прочитаете,
когда вам будет удобно
Свежий дайджест из мира
eCommerce у вас в почте