Портрет продавца на маркетплейсах: данные Wildberries

Аналитическая служба Wildberries опросила более 5 000 российских предпринимателей из 81 региона страны и составила портретный срез региональных продавцов.

Ассортимент:

  • 62% респондентов сообщили, что из-за кризиса не меняли свой ассортимент товаров.

  • около 38% — пересмотрели свою товарную матрицу.

  • 27% представителей бизнеса диверсифицировали ассортимент для выхода в новые ниши, которые появились после ухода зарубежных брендов.

  • 26% из них стали закупать больше отечественной продукции.

  • 13% — закупили больше продукции иностранного производства. 

Логистические цепочки:

  • 70% респондентов сохранили прежние логистические маршруты, что связано с их ориентацией на российских и азиатских производителей.

  • 30% были вынуждены изменить логистические маршруты: из них 15% стали использовать другие виды транспорта и типы перевозок, а еще 8% — перестроили маршруты поставок, включили в них новое логистическое звено.

  • 80% из них рассказали о росте транспортных расходов по сравнению с прошлым годом: 57% отметили их увеличение на 10—30%, 30% — на 30-50%, а еще 13% — на 50% и выше. 

Кредитование:

  • Для 97% респондентов кредиты стали недоступными на текущих условиях кредитования.

  • 53% в настоящий момент используют только собственные оборотные средства для операционной деятельности, не прибегая к займам. 

Взгляд в будущее: 

  • Большинство опрошенных предпринимателей дают оптимистичные прогнозы на 2022 год.

  • 92% представителей российского бизнеса ожидают роста продаж: 51% из них рассчитывают нарастить обороты в 1,5 – 3 раза, 23% — более, чем в 3 раза.

  • Наиболее позитивно свои перспективы оценивают предприниматели, реализующие fashion-товары, косметику и парфюмерию, а также продукты питания и зоотовары.

  • 53% опрошенных выберут стратегию диверсификации ассортимента и увеличат глубину уже имеющегося предложения.

  • 12% полностью переведут свой бизнес на товары российского производства.

  • 18% опрошенных предпринимателей планируют запустить собственное производство. 

Каналы продаж: 

  • Абсолютное большинство (96%) предпринимателей рассчитывают реализовывать свои товары через маркетплейсы

  • 39% из них также будут использовать собственные интернет-магазины и социальные сети

06.07.2022
Игорь Бахарев

Актуальное сейчас

Читать еще 
Заявка

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.