Онлайн-продажи книг в России впервые обогнали офлайн

Игорь Бахарев
Банк "Русский Стандарт" зафиксировал сдвиг в потребительском поведении: с начала 2025 года 53% всех платежей за книги пришлось на онлайн-платформы, тогда как на офлайн-магазины - 47%. Годом ранее картина была обратной. При этом средний чек в офлайне остается существенно выше - 849 рублей против 318 рублей в интернете.
Пик книжных покупок пришелся на зимний сезон, который занял 38% в общем объеме операций с декабря 2024-го по август 2025 года. На весну и лето пришлось по 31%. Аналитики банка отмечают традиционное снижение активности осенью после августского ажиотажа, связанного с подготовкой к учебному году.
В августе 2025 года число платежей в книжных магазинах выросло на 15% по сравнению с июлем, а средний чек увеличился до 654 рублей с 515 рублей. Самые высокие средние чеки в офлайне были зафиксированы весной 2025 года - 1010 рублей, летом он составил 590 рублей, а зимой - 563 рубля.
Бренд–директор сети книжных магазинов "Буквоед" Татьяна Щербина отмечает, что по итогам первого полугодия 2025 года онлайн–продажи книг сохранили позиции на уровне 14,5% от общего товарооборота, что соответствует показателям аналогичного периода прошлого года.
"Доля онлайн–продаж книг почти не изменилась, но сам рынок действительно стал другим. Читатели всё чаще выбирают мультиформатное чтение: берут бумажную книгу для дома, электронную — в дорогу, аудио — для пробежки. Новые модели потребления книг требуют гибкости, что ставит перед магазинами задачу по диверсификации ассортимента для сохранения позиций", — говорит она.
Подписаться на новости

Прочитаете,
когда вам будет удобно
Свежий дайджест из мира
eCommerce у вас в почте