Lamoda объявляет финансовые и операционные результаты за 2023 год

Lamoda раскрыла финансовые и операционные результаты за 2023 год. Чистый оборот компании (NMV) в 2023 году вырос на 30% процентов - до 132,5 млрд рублей.

Показатель EBITDA составил 11,8 млрд рублей, что на 10% больше показателя 2022 года. При этом на темпы роста EBITDA влияла активность инвестиций в ключевые направления - в прошлом году Lamoda много инвестировала в развитие сети пунктов выдачи заказов, запуск сети Lamoda Sport, продуктовую разработку, маркетинговое продвижение. В 2024 году компания планирует сохранить инвестиции в развитие на высоком уровне.

Чистый оборот по модели маркетплейса за год вырос на 40%. Количество поставщиков, размещающих свои товары по этой модели, выросло до 2 015, что на 9% больше, чем в 2022 году.

Среднемесячная аудитория онлайн-платформы составила 14 млн человек. Средний чек одного заказа - 5 121 руб. Частота покупок выросла на 17% - в среднем один клиент совершал 5,5 покупок в год.

"В 2023 году Lamoda активно развивалась и много инвестировала в рост ключевых направлений. При этом эффективность вложений остается для нас очень важным параметром, и мы продолжим фокусироваться не только на динамике роста, но и на прибыльности бизнеса, а также на усилении наших конкурентных преимуществ - экспертности в сфере моды и лайфстайла, уникальности пользовательского опыта, контроле оригинальности и качества товаров, представленных на платформе", - прокомментировал Максим Гришаков, генеральный директор Lamoda. 

Основные стратегические фокусы дальнейшего развития Lamoda на 2024:

-       Эффективность и прибыльность бизнеса

-       Развитие ассортимента в сфере fashion, в том числе в новых категориях, связанных с модой и стилем жизни (красота, дети, дом)

-       Развитие рекламной платформы и инструментов монетизации

-       Развитие розничной сети Lamoda Sport и омниканального подхода к продажам

-       Совершенствование пользовательского опыта, как для покупателей, так и для продавцов

-       Расширение географии присутствия за счет развития собственной сети ПВЗ и партнерских каналов выдачи заказов


09.04.2024
Игорь Бахарев

Актуальное сейчас

Читать еще 
Заявка

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.