Китайские продавцы удваивают присутствие на российских маркетплейсах

Игорь Бахарев
Аналитики T-Data зафиксировали двукратный рост числа китайских продавцов на российских маркетплейсах с июня 2024 по июнь 2025 года. Исследование охватило основные площадки - Wildberries и Ozon.
В декабре 2024 - январе 2025 рост китайских селлеров замедлился до 2% в месяц, тогда как число некитайских продавцов сократилось на 4%. Однако уже в марте 2025 месячный прирост китайских компаний составил 7%.
Согласно аналитике, китайские продавцы предпочитают форму ООО (4% от всех юрлиц на маркетплейсах), тогда как среди ИП их доля не превышает 1%.
Напомним, что в июле 2025 года исполнительный директор сервисного центра Wildberries в Шэньчжэне Чжан Цзяньхуэй заявил о росте числа китайских продавцов с 2,5 до 6 тысяч за три месяца. "Россия - это богатая почва для электронной коммерции", - отметил он.
В ответ Wildberries опубликовала опровержение, утверждая, что китайские продавцы составляют менее 1% от общего числа и не влияют на рынок. Однако при общем количестве продавцов на платформе свыше 600 тысяч, 1% как раз соответствует 6 тысячам, что совпадает с озвученными ранее цифрами.
Подписаться на новости

Прочитаете,
когда вам будет удобно
Свежий дайджест из мира
eCommerce у вас в почте