Каждый десятый онлайн-заказ в М.Видео-Эльдорадо совершается на маркетплейсе

Игорь Бахарев
М.Видео-Эльдорадо фиксирует растущую значимость собственного маркетплейса в своем бизнесе. В августе 2025 года доля партнерских продаж (3P) в структуре онлайн-выручки компании впервые достигла 10%. Средний чек на площадке составил 20 398 рублей, что на 50% выше показателя годичной давности.
Омниканальный директор по продажам компании М.Видео-Эльдорадо Татьяна Андреева отметила: "Мы последовательно расширяем возможности нашего маркетплейса, делая его максимально удобным для покупателей и партнеров".
Она подчеркнула, что селлеры могут продвигать ассортимент не только онлайн, но и офлайн - в более чем 1100 магазинах сети. Для новых поставщиков действуют льготные условия со сниженными комиссиями в первые два месяца.
Рост маркетплейса особенно заметен на фоне общей конъюнктуры рынка. В то время как рынок крупной бытовой техники в России по итогам первого полугодия 2025 года сократился на 5% в штучном выражении, составив 15,5 млн единиц, продажи в ключевых категориях на площадке показали значительный рост. Спрос на стиральные машины вырос на 133%, на плиты - на 71%, на холодильники - на 64% в годовом сопоставлении.
Общие онлайн-продажи компании по итогам первого полугодия 2025 года достигли 170 млрд рублей с НДС. Их доля в общем объеме GMV увеличилась до 78% против 73% годом ранее. Для выполнения растущего числа заказов компания развивает логистическую инфраструктуру, что уже позволило сократить сроки доставки в среднем на один день.
Подписаться на новости

Прочитаете,
когда вам будет удобно
Свежий дайджест из мира
eCommerce у вас в почте