Время кадровых перетасовок

Игорь Бахарев
В последние несколько лет эксперты отмечают, что горизонт планирования компаний резко сужается, а на рынке наблюдается активная ротация кадров. Крупных перестановок за год было много. Из Otto Group в Яндекс.Маркет ушел Евгений Щепелин, в Hoff поменялся исполнительный директор, Анатолий Мохов покинул "Детский мир", Роман Горшков поменял "М.Видео" на Ostin.Com, а ближе к концу года Дэнни Перекальски ушел из Ozon. Новым генеральным директором группы компаний стал бывший операционный директор "Яндекса" Александр Шульгин.

Мы поговорили с экспертами рынка, чтобы узнать, продолжится ли этот вихрь в следующем году и где стоит искать онлайн-ритейлерам команду.

Аналитики в цене

В последние полтора года тренд на рынке специалистов в eCommerce серьезно поменялся, рассказывает менеджер практик Digital, Ecommerce/ IT, Telecoms Antal Надежда Стяжкина. По ее словам, рос спрос на аналитиков разного уровня квалификации. Особенно интерес к таким специалистам компании начали проявлять во второй половине 2017 года. Если смотреть на топ-5 вакансий с точки зрения спроса работодателей, то первые-вторые места занимают именно аналитики.
"Мы прогнозируем, что этот тренд так или иначе будет держаться и в следующем году, так как все компании в разной степени, но уже научились собирать, покупать и даже потреблять данные. Сейчас одна из главных задач - понимать, как с этими данными работать, какие выводы делать на их основании с точки зрения бизнеса", говорит Стяжкина.
Когда eCommerce-компания тратит деньги на отчеты и аналитику, ее руководство уже хочет видеть не просто красивую картинку отчета, а понимание, как полученные данные влияют на конечный результат, на прибыль. Людям, которые могут построить мостик от информации к деньгам, готовы платить, причем платить много.

В последнее время компании делают ставку на интернет-канал продаж, подтверждает консультант практики Lux&Media компании Hays Анна Чехова. Поэтому они готовы платить за опыт специалистов, экспертных в аналитике поведения потребителей на сайте, сквозной аналитике продаж.
"Также на компенсацию выше рыночной могут претендовать кандидаты, представляющие функции, которые совсем недавно работали исключительно офлайн, - это позиции в категорийном менеджменте, в обслуживании покупателей, визуальном оформлении онлайн-витрин", - добавляет она.

Рынок штормит

Увы, раз в год наступает момент, когда надо показывать результаты работы. "Как только конец года приходит, меня опять спрашивают: "Надежда, а почему половина eCommerce-директоров опять в открытом или закрытом поиске?". Потому что руководство компании подводит итоги продаж по году, и видно, что маркетинговые рассказы идут вразрез с тем, что реально получил бизнес от канала. Ведь хочет бизнес много, а готовность инвестировать сейчас небольшая. Или наоборот, когда инвестиции два года давались колоссальные, ожидания были большие, а канал в силу разных причин не дал этого выхлопа даже на элементарные 2-3%. Вот в эти моменты в компании и начинаются перестановки", - рассказывает Стяжкина.

В последнее время, добавляет сооснователь EWDN, организатор бизнес-завтраков UPGRADE Влад Широбоков, такие перестановки идет чаще, чем раз в год. "Большинство топ-менеджеров на eCommerce-рынке сейчас находятся на волоске от смены работодателя", - говорит он.

По словам Широбокова, сторонний наблюдатель может следить за скоростью, с которой люди меняют работу, если отслеживает смену корпоративных e-mail ключевых фигур рынка.
"Для ритейла в целом характерна текучка кадров. Но если в офлайне часто меняют работу скорее сотрудники низового звена, в eComerce частая смена работодателей характерна и для руководителей среднего звена, и даже топов. Порядка 30% из золотой TOP1000 экспертов российского e-com меняют ежегодно свои корпоративные мейлы", - добавляет он.

Фабрика "летунов"

Есть и обратная сторона медали. Те люди, которые достигли на работе успеха, каких-то продаж, вне зависимости от того, какие инвестиции или команда была, получают возможность хорошо "перепродать" себя на рынке. Пока еще ты на волне, пока ты в фаворе на рынке вакансий, пока тебя хотят, можно поднять ставку и "перескочить" на другой проект.

По словам Стяжкиной, человек может сделать сразу несколько таких карьерных "прыжков", пока не упрется в потолок.
"После одной-двух таких перепродаж достаточно сложно с таким кандидатом работать, потому что цена его на рынке начинает падать. Европейский бизнес такого кандидата, как правило, не смотрит, потому что для них это однозначно  job hoper, а там любят работать с теми, кто готов показывать стабильную позитивную динамику из года в год", - добавляет эксперт.
Интересно, что если оценивать ответы топ-менеджеров рынка, то они называют в качестве самой важной причины смены работы - более широкий круг ответственности, зарплаты лишь на втором месте.

Antal1.png

На рынке есть два пула, которые очень сильно различаются между собой. "Первый пул - те, кто довольно хорошо освоил PR, как часть успеха. PR в FB, в социальных сетях, во всевозможных эвентах, завтраках, обедах, ужинах, вечеринках, конференциях... Часто это перестает в то, что человек перестает пиарить свой проект, а начинает пиарить себя как такового. И он очень в это заигрывается, так сильно, что в какой-то момент рекрутеру сложно отделить, где в его биографии самопиар, а где - результаты, фактический успех. Это не означает, что у таких кандидатов нет реальных скилов, но у них есть очевидный перекос PR, что мешает работе и проекту", - говорит Стяжкина.

Второй пул - те, кто вообще никогда и нигде не появляются. По факту многие из них действительно показывают хорошие результаты, как с точки зрения продаж, так и с точки зрения самого бизнеса. Однако о качестве этих работников часто даже никто особо и не знает. Пусть успех проекта на слуху, все обсуждают увеличение его доли на рынке, рост оборотов, но кто именно движет этот проект внутри компании - зачастую неизвестно. Рядовому рекрутеру, которому нужен такой специалист, очень тяжело понять, кто это, как до него достучаться, как на него выйти. И работодателю часто тоже не очевидно, что успех бизнеса - плод трудов именно этого человека.

Парадокс, хотя и достаточно очевидный, в том, что к моменту подведения итогов года те, кто ушел в PR, в большей степени оказываются на рынке, если не в открытом, то в закрытом поиске. При этом до самых ценных людей практически невозможно дотянуться.

Цифры и факты

Компания Hays на днях подвела итоги ежегодного исследования рынка труда и зарплат в России Hays Salary Guide 2017. Как следует из этого отчета, сейчас работодателям не хватает линейных специалистов по eCommerce, а руководителей на рынке достаточно. Ищут, в основном, менеджеров по электронной коммерции, по работе с ключевыми клиентами в канале электронной коммерции и по закупкам.

В 2017 году работодатели готовы были переплачивать кандидатам с опытом запуска интернет-магазина, при этом eCommerce - это одна из самых "равномерных" по уровню зарплат линейных специалистов сфер, отмечают авторы исследования.

Как сообщают в Hays, cредний размер компенсации у всех трех специалистов составляет в среднем 170-200 тыс. рублей. при опыте работы до четырех лет. Зарплата начинающего руководителя отдела по электронной коммерции составляет в среднем 300 тыс. рублей и около 400 тыс. рублей при опыте работы от 4-х лет. Впрочем, данные по рынку сильно разнятся. 

"Наиболее сильные игроки в e-commerce сегодня находятся в сфере электроники, однако данное направление также активно развивается на FMCG-рынке. На рынке появляется все больше топ-менеджеров с опытом запуска e-commerce-площадок, но очень мало экспертов грейда "специалист". Появляются и новые профессии - визуальный мерчендайзер, online promo operations, на линейных специалистов в этой области в ближайшее время прогнозируется спрос", - говорит Анна Чехова.

Согласно опросу компании Antal, больше половины из 149 компаний на рынке повышали зарплату своим сотрудникам в 2017 году. 

Antal3.png

Чаще всего повышение заработной платы составляет около 4-6% (напомним, что прогнозируемая в 2017 году инфляция в стране составляет как раз 4%). 

Antal4.png

Взгляд в 2018 год

В 2018 году рынок ждет изменений. Стартовало сразу нескольких проектов. "Наш классический большой индустриальный B2B-сектор пошел в онлайн. Уже стартовал проект "Северстали", ждем добывающие компании. Все они будут перетягивать кадры этой молодой индустрии. Соответственно, мы будем слышать об их стартапах, об их проектах и о том, что кто-то из, скажем так, классиков eCommerce туда зашел, возглавил и начал какое-то развитие", - прогнозирует Стяжкина.

По её словам, появится много новых вакансий "на стыке" аналитики и маркетинга в eCommerce. "Скоро классического маркетинга не останется, будет только очень глубокий ресерч, анализ и диджитал маркетинг. И все больше будут востребованы с одной стороны, к примеру, люди, отвечающие за кроссканальные вовлечения клиентов, специалисты по омни, универсальные, на все руки мастера. Такие менеджеры могут как глубоко читать аналитику, так и знать офлайновую логистику, операционное управление и много всего другого. С другой стороны будет спрос на очень нишевых, супер узкозаточенных аналитических специалистов", - полагает эксперт.

Поэтому тем, кто хочет через пару лет котироваться на рынке, должен выбирать, в какую сторону ему "расти". 
Материал по теме

Тонкости работы в eСommerce: на пути к созданию идеальной команды

Материал по теме

Как логисты справляются с нехваткой персонала: опыт из первых рук

Материал по теме

Рынок труда в eCommerce в 2023 году: аналитика SuperJob

Подписаться на новости

Актуальное сейчас

Экосистемы маркетплейсов: в чём польза для селлеров?

В современном мире торговли маркетплейсы становятся не только площадками для продажи товаров, но и центрами инноваций и коммерческого развития. Их функционал перерастает рамки простой торговой площадки, пред...

М.Видео-Эльдорадо рассказала о работе своего маркетплейса

Группа М.Видео-Эльдорадо продолжает развитие собственного маркетплейса электроники. По итогам первого квартала 2024 года ассортимент площадки увеличился в 1,5 раза в годовом сопоставлении и достиг 160 тыс. наим...

Ozon fresh объявил о новом этапе развития

Сервис доставки Ozon fresh объявил о выход в новый формат быстрой доставки. Заказы с платформы можно будет получить всего за 30 минут. Новый формат доставки в течение 30 минут уже запущен в тестовом ...

Мегамаркет открыл мотосезон

На Мегамаркете начали продаваться мотоциклы и питбайки от различных производителей с доставкой по всей России. За месяц работы нового раздела уже оформлено около 500 заказов. В ассортименте представлены мо...

Татьяна Бакальчук прогнозирует рост оборота Wildberries в 2024 году на 60%

По итогам 2023 года оборот Wildberries превысил 2,5 трлн рублей, а в 2024 году компания ожидает рост этого показателя, сообщила генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук. "Прогноз на 2024 ...

Спрос на handmade в России: тренды 2024 года

Аналитики Авито провели исследование динамики продаж товаров ручной работы на платформе за первые месяцы 2024 года. Результаты показали, что россияне все чаще отдают предпочтение изделиям ручной работы, что...

Согласие на обработку персональных данных

×

Физическое лицо, оставляя заявку на веб-сайте e-pepper.ru через форму «Обсудим ваш проект» и форму подписки на e-mail рассылку, действуя свободно, своей волей и в своем интересе, а также подтверждая свою дееспособность, предоставляет свое согласие на обработку персональных данных (далее — Согласие) Обществу с ограниченной ответственностью «АЭРОКОМ» (ООО «АЭРОКОМ») (ИНН 9705136776, info@aeroidea.ru, +7(495)120-12-38, +7 968 900-23-45), которому принадлежит веб-сайт https://e-pepper.ru и которое зарегистрировано по адресу 111024, г. Москва, вн.тер.г.муниципальный округ Лефортово, ул. Авиамоторная, д.50, стр.2, этаж 2, помещ.XI, комната 25, офис А79, на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
  2. Согласие дается на обработку следующих моих персональных данных: персональные данные, не относящиеся к специальной категории персональных данных или к биометрическим персональным данным: адрес электронной почты (e-mail); имя; сведения о месте работы; номер мобильного телефона.
  3. Цель обработки персональных данных: обсуждение возможного проекта.
  4. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (предоставление, доступ); блокирование; удаление; уничтожение.
  5. Третьи лица, обрабатывающие персональные данные по поручению ООО "Аэроком” для указанной в согласии цели:
    • АО "АМОЦРМ", 21205, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Можайский, Тер Сколково Инновационного Центра, б-р Большой, д. 42 стр. 1
    • ООО "Яндекс", 119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16
  6. Персональные данные обрабатываются в течение 30 дней с момента отказа в дальнейшем обсуждении проекта или с момента принятия решения о заключении договора на проект в соответствии с ч. 4 ст. 21 152-ФЗ, смотря что произойдет раньше.
  7. Согласие может быть отозвано вами или вашим представителем путем направления ООО "Аэроком” письменного заявления или электронного заявления, подписанного согласно законодательству Российской Федерации в области электронной подписи, по адресу, указанному в начале Согласия.
  8. В случае отзыва вами или вашим представителем Согласия ООО "Аэроком” вправе продолжить обработку персональных данных без него при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.
  9. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п. 6 и п. 7 Согласия.