РЭЦ выступил против снижения порога беспошлинной торговли
Игорь Бахарев
Российский экспортный центр (РЭЦ) выступил против снижения порога беспошлинной торговли. Как сообщает со ссылкой на управляющего директора по реализации приоритетных проектов РЭЦ Михаила Мамонова, в ведомстве считают, что подобные меры приведут к повышению цен для россиян и ухудшению отношений с зарубежными игроками.
В письме директору департамента развития малого и среднего бизнеса Минэкономики Максиму Паршину отмечается, что при рассмотрении предложения по снижению порога стоит учитывать возможные негативные последствия. Так, зарубежные ритейлеры могут перенести финансовую нагрузку на российских онлайн-покупателей.
"Такое решение, безусловно, ударит по ключевым зарубежным игрокам российского рынка онлайн-ритейла (Alibaba, JD.com, Amazon и другим). Мы не выступаем адвокатами иностранных площадок электронной торговли, но отмечу, что те дополнительные издержки, которые возникнут у зарубежных компаний, будут переложены на наших же потребителей", – считает гендиректор РЭЦ Петр Фрадков.
По словам Фрадкова, "радикальные меры" ухудшат отношения с площадками, которые РЭЦ намерен использовать для увеличения объема российского экспорта. "В любом случае сбалансировать внешнюю торговлю можно лишь за счет наращивания экспорта, а не за счет попыток ограничения импорта", – заключил он.
Подписаться на новости
Прочитаете,
когда вам будет удобно
Свежий дайджест из мира
eCommerce у вас в почте