Прогноз по e-commerce рынку в России
Игорь Бахарев
По прогнозам Morgan Stanley к 2015 году объем российского рынка электронной коммерции вырастет с $12 млрд до $36 млрд, достигнув, тем самым, 4.5% от всех розничных продаж.
Во многом на это повлияет непрекращающийся рост количества интернет-пользователей (с 53 млн в 2012 году до 87 млн в 2015 году) и держателей банковских карт (по исследованию MasterCard использование банковских карт возросло с 27% до 40%). В первую очередь, такой рост очень выгоден Яндексу, ведь уже сейчас почти 90% российских онлайн-покупателей ищут необходимые товары через поисковые системы.
Переломным годом для рынка российской интернет-торговли станет 2013 год. Аналитики отмечают, что поведение российских потребителей повторяет поведение покупателей на Западе, но со значительным отставанием - 48% российских пользователей свои первые покупки в интернете сделали только в последние 2 года.
По оценке экспертов объем продаж в России в2012 году увеличился до $12 млрд, что составило 1,9% от $670 млрд, приходящихся на офлайн-торговлю. Однако проникновение электронного ритейла на российском рынке еще слабо. Например, США и Великобритания еще в 2003 и 2005 годах, соответственно, достигли проникновения онлайн-торговли в 2%, а в Бразилии и Китае на сегодняшний день этот показатель оценивается в 5%.
Morgan Stanley выделяет факторы, тормозящие развитие российской интернет-коммерции:
- - низкое проникновение широкополосного доступа;
- - невысокий уровень семейных доходов;
- - непопулярность банковских карт при осуществления покупок;
- - «неоптимальная почтовая инфраструктура»;
- - недоверие, в целом, к качеству заказываемой продукции и онлайн-платежам.
Подписаться на новости
Прочитаете,
когда вам будет удобно
Свежий дайджест из мира
eCommerce у вас в почте