Кейс: новый сайт Медиа Маркт от Aero

Игорь Бахарев

В прошлом году российская сеть магазинов электроники Медиа Маркт запустила новую версию интернет-магазина. Разработкой концепции омниканальной коммерции и дизайна онлайн-площадки занималось ecommerce-агентство Aero. Мы поговорили с директором по продукту Aero Эдгаром Гусейновым и  руководителем направления цифровых продуктов в Медиа Маркт Екатериной Забавиной о работе над новым сайтом. 

MediaMarkt в России стал одной из лидирующих площадок  по продаже электроники. Для серьёзной смены сайта компании такого масштаба требуются веские причины. Какие были предпосылки проекта? Чего вы ожидали от сотрудничества?

Екатерина Забавина (ЕЗ): Основная предпосылка к изменениям – необходимость отразить новое позиционирование, сделать фокус на удовольствии от покупки, показать, что MediaMarkt – это магазин,  который предлагает широкий ассортимент электроники и качественный сервис.  

Эдгар Гусейнов (ЭГ): Нам нужно было сформулировать и разработать единую концепцию продукта, с учетом как нового позиционирования, новых сервисов и маркетинговой стратегии, так и планов их развития. Важно было не только отразить это в новом дизайне, но и сделать его более современным, привести к единому виду. Дело в том, что над предыдущей версией работали последовательно несколько команд.

Работа предстояла серьёзная, ведь требовалось не просто создать концепцию, а ещё и защитить её у СЕО и СОО, разработать, внедрить новый дизайн, сверстать, интегрировать и... достигнуть запланированных показателей.

Что именно входило в эти показатели? Какие цели вы ставили и каким видели для себя результат?

ЕЗ: Нашим приоритетом стало увеличение продаж, а также прирост конверсии, увеличение как лояльной, так и новой аудитории за счет охвата мобильных устройств, оптимизация customer journey. Помимо этого, требовалось усилить продвижение дополнительных сервисов и услуг.

Кейс: новый сайт Медиа Маркт от Aero - 1

Как был структурирован проект?

ЭГ: Вначале мы провели очень большую подготовительную работу: были проведены два десятка интервью с ключевыми сотрудниками и ЛПР по всем подразделениям от разработчиков до директоров розничных магазинов. Нас интересовало всё: организационная структура, бизнес-процессы, планы развития, даже личные мнения. Параллельно проводились веб- и бизнес-аудит, изучалась аудитория, поведение пользователей, ассортимент и, разумеется, конкуренты. На основе всех этих данных уже разрабатывалась ecommerce-концепция, описывающая наше видение будущего формата интернет-магазина, формата взаимодействия с пользователем.

И только после согласования этого документа началась разработка дизайн-концепции по ключевым блокам: Главная страница, Листинг, Карточка товара. А дальше начиналась параллельная работа уже по всем блокам: Каталог, МедиаГид, MediaMarkt Club, Личный кабинет, Сервисы и другие разделы и страницы. Макеты разрабатывались под каждый шаг адаптации под различные разрешения, отдельно описывалась логика адаптации и прорабатывались элементы UХ-кита - набора всех самостоятельных элементов интерфейса и их состояний.

MediaMarkt – европейская компания. Каково участие европейского офиса при постановке целей и задач?

ЭГ: С европейским офисом мы согласовывали только концепцию. Все остальное взаимодействие шло с российскими коллегами.

На старте мы получили онлайн стайлгайд, брендбук, шрифты, ценники, несколько внешних авторитетных исследований, а также презентацию с новыми позиционированием. В целом, отклонения от гайдлайнов не приветствовались, но разрешались, если мы могли их обосновать.

Пришлось отклоняться от брендбука?

ЭГ: Пришлось. Дело в том, что такие элементы, как цены, стрелки, шрифты хедлайнов было необходимо адаптировать: шрифты, например, дорабатывались, так же как и ценники – цифры были разработаны под европейский оффлайн, плохо ложились на российские размерности и не подходили для веба.

Кейс: новый сайт Медиа Маркт от Aero - 2

Какие ресурсы и команда необходимы на проекте такого масштаба?

ЕЗ: Со стороны МediaMarkt работу курировали исполнительный директор  компании и бизнес-owner – директор digital маркетинга.  Рабочую группу возглавлял начальник отдела мультиканальных операций, а потом я - руководитель направления цифровых продуктов. Для согласования дизайна сайта подключался бренд-менеджер и наш UX-проектировщик. Я, как руководитель направления, координировала  все рабочие процессы, функциональную экспертизу и, по сути, являлась руководителем проекта. На следующих этапах подключались ключевые сотрудники из соответствующих подразделений и исполнители: аналитик, два верстальщика, от трех до шести php-разработчиков, как на фронт- и бэк-энде, и два тестировщика. На поддержке - SEO-менеджер и контент-менеджер.

ЭГ: С нашей стороны была сформирована рабочая группа:

  • я, как директор по продукту, отвечал за концепцию, взаимодействие с командой MediaMarkt и в целом за проект;
  • Ecommerce-директор и бизнес-аналитик отвечали за предпроектное исследование и результаты аудита в частности;
  • UX-директор разрабатывал дизайн-концепцию, UX-kit и логику адаптивности.

А еще, разумеется, был менеджер проекта, отвечающий за оперативное управление проектом и документооборот, и команда дизайнеров под руководством ведущего дизайнера, занимавшиеся уже непосредственно отрисовкой макетов и авторским надзором.

Какой инструментарий и методологии используется для работы распределенных команд?

ЕЗ: для коммуникации использовался Slack, трекеров было два: со стороны Aero – Redmine, со стороны МediaMarkt – Jira, на стыке некоторое время использовался Trello. То есть Scrum для разработки, а Kanban для дизайнов.

ЭГ: Для интерактивных презентаций использовался Invision. Для проектирования customer journey - StoriesOnBoards. Для планирования использовали диаграмму Ганта.

Какие новые сервисы и новый функционал реализованы на сайте?

ЕЗ: Появилось новое динамическое меню, динамическая страница с расчетом стоимостей и сроков доставки, информацией по тарифам и зонам доставки, интеграция дополнительных сервисов, механизм "Вопрос-ответ". Отдельно были созданы дополнительные маркетинговые механизмы - слайдер с интегрированными товарными предложениями, тизеры в каталоге, дополнительные баннерные площади.

Некоторые из этих механизмов запускаются только сейчас

Изменилась ли контентная часть проекта?

ЕЗ: Да, новая концепция предполагала значительно увеличить контентное наполнение сайта: превратить журнал МедиаГид в полноценное СМИ, добавить сквозные связи между контентом и торговыми предложениями. Поэтому мы приняли решение увеличить объем экспертного контента: видеообзоры, рекомендации, руководства и ситуационные подборки товаров, который перспективе стал бы  ценным источником знаний, как выбирать, как использовать, как подключать товары.

Мы усилили работу в этом направлении: привлекаем клиентов для подготовки статей  через каталоги и обзоры в товарах и наоборот, даем рекомендации: как выбрать те или иные товары, предлагаем обзоры интересных  новинок. Объем контента растет, количество переходов между карточками товара и статьями увеличивается. Самые популярные - обзоры и советы по подбору бытовой техники и электроники, и это неудивительно, так как клиент в первую очередь интересуется тем, что ему  полезно. Мы определяем максимально интересные для пользователя типы материалов, чтобы привлечь новый органический трафик.

Кейс: новый сайт Медиа Маркт от Aero - 3

Что с программой лояльности? Как были реализованы ее преимущества?

ЕЗ: Для программы лояльности MediaMarkt Club требовалась более тесная интеграция: донесение всех возможностей и преимуществ, привлечение новых участников и их удержание.

ЭГ: Раздел MediaMarkt Club был одним из самых важных - в этот момент программа широко продвигалась по всем каналам коммуникации, параллельно с этим меняя свой формат. Для любого крупного ритейлера повышение лояльности клиентов всегда является одной из приоритетнейших задач, и мы совместно разрабатывали механизмы привлечения и удержания покупателей в программе лояльности, в том числе с использованием игровых механик, интеграции с каталогом, информационных страниц и функционала личного кабинета участника программы.

Расскажите про новый механизм персонализации – как именно он работает и что дает пользователю?

ЕЗ:  Мы не раскрываем механизм персонализации данных, чтобы обеспечить защиту персональных данных наших клиентов. Мы проводили А/В/С тест: с новыми алгоритмами персонализации, с старой персонализацией и без каких-либо механизмов персонализации. Исследование и выборка были масштабными, для интерпретации результатов мы привлекли статистиков и математиков, которые подтвердили, что результаты являются статистически значимыми и они однозначно показали преимущество новых алгоритмов: рост ARPS (Average Revenue per Session)  составил более 5, CR (Conversion Rate) - более 2 процентных пунктов.
Мы постоянно совершенствуем, тестируем механизмы персонализации и подключаем их на новые каналы.

Как повлиял новый дизайн на бизнес-процессы внутри компании? Появились ли новые задачи, роли? Изменились ли существующие?

ЕЗ: Адаптивность сайта потребовала значительно больше ресурсов на поддержку верстки, плюс появились дополнительные роли менеджеров по UX- и мобильному направлению. Существующие изменились, но незначительно, немного изменился процесс подготовки контента, увеличился объем работы над лендингами, дизайном, и время на тестирование. Плюс усложнилась работа по поддержке и оптимизации - адаптивный сайт гораздо сложнее сопровождать и оптимизировать, чем отдельно мобильную версию и отдельно десктопную.

Удалось ли решить задачи, которые были поставлены на старте проекта? Как бы вы оценили успешность проекта?

ЕЗ: После запуска нового дизайна мы увеличили конверсию и средний чек. Данные по среднему чеку мы не раскрываем, но общая конверсия выросла на 10%, причем 2,5% пришлось на новые блоки рекомендаций. Мы довольны результатами проекта - новый дизайн более целостно отражает наше новое позиционирование и наш продукт: преимущества, сервисы и программа лояльности теперь представлены как единое предложение.

Материал по теме

MediaMarkt тестирует корнеры для селлеров своего маркетплейса

Материал по теме

Наталия Прокопьева ("Эвалар"): Маркетплейсы стремятся стать ключевыми игроками в категории БАД

Материал по теме

"Неделя Российского Ритейла": избранные цитаты

Подписаться на новости

Актуальное сейчас

М.Видео-Эльдорадо рассказала о работе своего маркетплейса

Группа М.Видео-Эльдорадо продолжает развитие собственного маркетплейса электроники. По итогам первого квартала 2024 года ассортимент площадки увеличился в 1,5 раза в годовом сопоставлении и достиг 160 тыс. наим...

Ozon fresh объявил о новом этапе развития

Сервис доставки Ozon fresh объявил о выход в новый формат быстрой доставки. Заказы с платформы можно будет получить всего за 30 минут. Новый формат доставки в течение 30 минут уже запущен в тестовом ...

Мегамаркет открыл мотосезон

На Мегамаркете начали продаваться мотоциклы и питбайки от различных производителей с доставкой по всей России. За месяц работы нового раздела уже оформлено около 500 заказов. В ассортименте представлены мо...

Татьяна Бакальчук прогнозирует рост оборота Wildberries в 2024 году на 60%

По итогам 2023 года оборот Wildberries превысил 2,5 трлн рублей, а в 2024 году компания ожидает рост этого показателя, сообщила генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук. "Прогноз на 2024 ...

Спрос на handmade в России: тренды 2024 года

Аналитики Авито провели исследование динамики продаж товаров ручной работы на платформе за первые месяцы 2024 года. Результаты показали, что россияне все чаще отдают предпочтение изделиям ручной работы, что...

Маркетплейсы требуют новых кадров

Спрос на специалистов по онлайн-торговле взлетел на 27%, отмечают в своём исследовании аналитики платформы для поиска работы hh.ru и эксперты Центра развития предпринимателей PRO Wildberries. За посл...

Согласие на обработку персональных данных

×

Физическое лицо, оставляя заявку на веб-сайте e-pepper.ru через форму «Обсудим ваш проект» и форму подписки на e-mail рассылку, действуя свободно, своей волей и в своем интересе, а также подтверждая свою дееспособность, предоставляет свое согласие на обработку персональных данных (далее — Согласие) Обществу с ограниченной ответственностью «АЭРОКОМ» (ООО «АЭРОКОМ») (ИНН 9705136776, info@aeroidea.ru, +7(495)120-12-38, +7 968 900-23-45), которому принадлежит веб-сайт https://e-pepper.ru и которое зарегистрировано по адресу 111024, г. Москва, вн.тер.г.муниципальный округ Лефортово, ул. Авиамоторная, д.50, стр.2, этаж 2, помещ.XI, комната 25, офис А79, на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
  2. Согласие дается на обработку следующих моих персональных данных: персональные данные, не относящиеся к специальной категории персональных данных или к биометрическим персональным данным: адрес электронной почты (e-mail); имя; сведения о месте работы; номер мобильного телефона.
  3. Цель обработки персональных данных: обсуждение возможного проекта.
  4. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (предоставление, доступ); блокирование; удаление; уничтожение.
  5. Третьи лица, обрабатывающие персональные данные по поручению ООО "Аэроком” для указанной в согласии цели:
    • АО "АМОЦРМ", 21205, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Можайский, Тер Сколково Инновационного Центра, б-р Большой, д. 42 стр. 1
    • ООО "Яндекс", 119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16
  6. Персональные данные обрабатываются в течение 30 дней с момента отказа в дальнейшем обсуждении проекта или с момента принятия решения о заключении договора на проект в соответствии с ч. 4 ст. 21 152-ФЗ, смотря что произойдет раньше.
  7. Согласие может быть отозвано вами или вашим представителем путем направления ООО "Аэроком” письменного заявления или электронного заявления, подписанного согласно законодательству Российской Федерации в области электронной подписи, по адресу, указанному в начале Согласия.
  8. В случае отзыва вами или вашим представителем Согласия ООО "Аэроком” вправе продолжить обработку персональных данных без него при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.
  9. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п. 6 и п. 7 Согласия.