Дайджест новостей eCommerce за август от Яндекс.Маркет

Игорь Бахарев

Яндекс.Маркет традиционно собирает для своих партнеров самые актуальные и интересные новости отрасли, а также гигантов электронной торговли в ежемесячном дайджесте.

Хотите знать, сколько составляет оборот электронной коммерции в России? Или как правительство планирует развивать эту сферу? Об этом, а также о том, какие товары начнут экспортировать в Китай, зачем Амазону магазины оффлайн и о многом другом вы сможете узнать в нашем дайджесте новостей от Яндекс.Маркета за август. Все новости компании можно читать в её блоге на нашем сайте.

Дайджест новостей eCommerce за август от Яндекс.Маркет - 1ПРО ЯНДЕКС

Мобильное приложение Яндекс.Маркет обновилось – теперь там есть раздел со скидками. Пользователь сначала видит предложения с самыми большими скидками и самые популярные товары со скидками. Также можно искать конкретный товар в каталоге сниженных цен. Раздел доступен всегда, вне зависимости от сезонных распродаж.

На Яндекс.Маркете к началу учебного года в разделе «Товары для школы и учебы» появились тематические статьи и подборки.

Кроме того, мы скорректировали формулу расчета минимальной стоимости клика и список категорий товаров в группах A, B и C. 

ПРО РЫНОК

Минэкономики предлагает создать в России онлайн-платформу для урегулирования конфликтов между потребителями и интернет-магазинами. Площадка может взять на себя функцию внесудебного рассмотрения споров и будет работать по принципу саморегулирования. В целом, в бизнес-сообществе идею воспринимают позитивно, но задумываются о ее адаптации к российской действительности (за основу предложения взята аналогичная платформа ЕС).

В 2016 году в России будет внедрена новая технология бесконтактных платежей, которая сделает оплату покупок в интернете через смартфоны более безопасной. Для идентификации владельца карты будет использоваться токен (ссылочный номер), который не содержит никакой значимой информации о владельце и состоянии его счета. Внедрение этой технологии сделает возможным приход на российский рынок таких платежных систем, как ApplePay, Android Pay и Samsung Pay.

Новый маркетплейс, связанный с ювелирными украшениями планируют создать основатель магазина «Сотмаркет» Всеволод Страх вместе с владельцем ювелирной и ломбардной сети «Залог Успеха» Александром Олейником и сооснователем маркетплейса грузоперевозок «Везет Всем» Иваном Пластуном. Активная фаза проекта начнется в сентябре.

ПРО ЗАКОНЫ

Минпромторг готовит проект стратегии развития интернет-торговли в России. Планируется поднятие лимита оплаты интернет-покупок с терминала или при помощи интернет-кошелька до 60 тыс. руб. (сейчас это 15 тыс.). Также планируется упростить таможенные процедуры при экспорте российских товаров зарубежным заказчикам.

Минэкономразвития, Минкомсвязи, Минпромторгу и Минздраву поручено «рассмотреть возможность снятия ограничений и составить предложения по механизмам контроля дистанционных продаж продуктов питания, фармацевтических препаратов, медицинских товаров, алкоголя, ювелирных товаров и табачных изделий» по результатам совещания у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича. Из алкоголя сначала в онлайн пустят сухое вино и пиво, причем только от оптовых компаний и крупных федеральных ритейлеров.

 

ПРО ЦИФРЫ

Департамент информационных технологий Москвы подготовил инфографику о столичной электронной торговле. В Москве на конец первого полугодия 2016 зарегистрированы более 20 тысяч интернет-магазинов, что составляет около 45% от их общего числа в России. Их число выросло на 7%. Более 5,1 млн москвичей являются покупателями интернет-магазинов (делали хотя бы одну покупку в онлайне за последний год).

Специалисты Data Insight объявили, что согласно их исследованию, май и июнь 2016 стали рекордными по количеству заказов месяцами за последние два года. Темп роста числа заказов (более 20%), вероятно, сохранится до конца года.

В первом полугодии 2016 года "Почта России" обработала в два с лишним раза больше посылок с товарами из-за границы, чем годом ранее. Такие цифры и предсказывали эксперты НАДТ.

Национальная Ассоциация Дистанционной Торговли (НАДТ) опубликовала исследование "Импорт в интернет-торговле России (2014-2016гг). Реалии рынка в цифрах". Интернет-продажи в 2016 г. вырастут более чем на 40% в сравнении с 2015 г. (включая трансграничные покупки россиян).

Прогнозы такие:

Оборот ecommerce в России - 753 млрд рублей

Рост числа покупок в российских магазинах с 125 млн до 160 млн.

Скачать полное исследование можно тут: http://www.namo.ru/for_busines/49/178.html

ПРО ПОКУПАТЕЛЕЙ

По данным опроса, проведенного РОЦИТ совместно с компанией ФЛАМП, большинство интернет-пользователей просматривает отзывы на интересующие их услуги и товары. 34% делают это еженедельно. 14% пользователей интересуется отзывами о магазинах.

Согласно исследованию НАДТ, большинство россиян свою первую покупку делают в зарубежных магазинах, а потом уже переходят на отечественные. В российских магазинах самые популярные категории: одежда, обувь, электронная техника; в зарубежных – одежда, «1000 мелочей» (брелоки, чехлы и т.п.) и дом+сад. Российские магазины привлекают покупателей удобством заказа, скоростью доставки и надежностью (соответствие описанию), а вот зарубежные – низкой ценой, большим выбором и надежностью.

 

ПРО ТЕХНОЛОГИИ

Facebook может стать крупным ecommerce-хабом: в приложениях iOS и Android будет поддерживаться функция «Магазина». Функция "Магазины" используется для демонстрации своих товаров (описания и фотографии), а связаться с продавцом можно посредством мессенджера. Параллельно запускается функция «Услуги». Пока функционал доступен не во всех регионах мира.

Instagram включил показ статистики для бизнес-профилей в России. Теперь можно узнать, какие публикации самые популярные, число показов, охват и вовлеченность для каждого поста.

ПРО КОЛЛЕГ

Alibaba Group:

- планирует в ближайшие два года сократить сроки доставки посылок в российские города-миллионники до 5-7 дней;

- ищет партнера для выхода на российский рынок микрокредитования;

- выиграла в споре с Gucci, Yves Saint Laurent и еще с рядом модных брендов, которые обвиняли e-commerce гиганта в торговле подделками, так как доказательств непосредственного участия компании в этом не нашлось;

- глава компании Джек Ма мечтает о создании глобальной электронной коммерческой платформы (eWTP), поддерживаемой правительствами. Ма планирует взаимодействовать с лидерами мировой отрасли, в том числе, Amazon. В Alibaba уже работает группа по разработке правил, логистики и т.п.

Amazon:

- занял 11ое место в рейтинге 100 самых инновационных компаний мира по версии Forbes.

- ведет борьбу с контрафактом. Теперь магазины должны платить за разрешение торговать брендовыми товарами и предоставлять дополнительные документы для подтверждения подлинного товара.

- запускает доставку товаров по Америке собственными самолетами. В компании уже есть 10 бортов, их количество планируют увеличивать. Amazon считает, что собственная воздушная транспортная сеть позволит снизить цены на товары.

- открыл секцию «Premium Audio», где представлены High-End-аудиобренды со следующим ассортиментом: акустика, предусилители, усилители, плееры, ЦАПы, решения для домашних кинотеатров различных форматов и т.п. Обычно такие бренды продаются через шоу-румы.

- ведет разработку сервиса абонентской музыкальной подписки, который будет работать только на оборудовании Echo. Ориентировочная стоимость подписки в месяц - 4-5 долларов. Преимуществом сервиса станет отсутствие рекламы.

- заключил соглашение с Shell об установке на его заправочных станциях почтаматов AmazonLocker, таким образом компания намерена решить проблему «последней мили» и сэкономить на доставке. Сейчас почтаматы тестируются в Германии, а при успешном исходе их распространят на всю Европу.

- запускает сервис по поиску и подбору автомобилей, Amazon Vehicles. Совершить покупку непосредственно на площадке будет нельзя.

-подумывает открыть еще три оффлайн (физических) магазина. Один уже существует в Сиэттле, еще три планируются в Чикаго, Портленде и Сан-Диего. Все они будут книжными. Говорят, что на самом деле эти магазины открывают для демонстрации гаджетов компании, а не самих книг.

- планирует довести количество роботов на складах до 10 тысяч до конца года. Роботы помогают быстрее обрабатывать заказы.

Avito:

- Выручка компании за первое полугодие 2016 г. выросла на 86% и составила 5,176 млрд руб. Число посещений сервиса с начала года выросло по сравнению с годом ранее: 63 млрд (из них 55% с мобильных устройств).

- Проанализировали продажи детских товаров за год. Спрос вырос по сравнению с прошлым годом. Спрос обычно увеличивается весной и осенью, пик за прошедший год – апрель. Наиболее популярна одежда, и чаще ищут товары для девочек.

EBay:

- запускает сервис EbayLocal в Великобритании. Он свяжет продавцов и покупателей, живущих поблизости друг от друга. Покупатель сможет заказать и самостоятельно забрать товар, оплатив его наличными.

- запускает секцию по продаже одежды больших размеров в связи с возросшим спросом. Ежегодно продается более 8 млн изделий больших размеров.

Ozon:

- рассказал про распределение способов оплаты: 40% - предоплата. 60% - в руки курьеру при доставке товара. К концу года распределение может составить 45% к 55%, в 2017 году – 50% на 50%.

- запустил доставку "день в день" в мае 2016 года в тестовом режиме по Москве. Спрос есть, таких заказов сейчас ежедневно около 100.

- рассказал про распределение заказов по итогам 7 месяцев: 50% продаж – это книги и электроника. Еще примерно 25% - это товары для дома, а также для мам и малышей, остальные 25% - косметика, спорт, продукты, одежда, корма для животных.

- Ozon Доставка признана победителем независимой национальной премии "Логистический оператор" в номинации «Лучший партнер по доставке для E-Commerce».

- не исправил вовремя карточку товара Samsung Galaxy Note 7, за что журналисты обвинили его в обмане. Запуск телефона в России был отложен из-за высокого спроса в других странах и нехватки телефонных аппаратов для планируемого старта продаж, но Ozon не сразу отразил это изменение в своей карточке товара.

Эльдорадо:

-выставлен на продажу. Группа "Сафмар" (бывшая БИН), которой принадлежит сеть «Техносила» ведет переговоры о покупке.

 

Юлмарт:

- один из основателей компании, Сергей Федоринов, занимавший должность гендиректора с 2008 г., покинул свой пост. До назначения нового руководителя управление компанией будет осуществляться коллегиальным органом.

- в первом полугодии 2016 г. оборот группы составил 20,7 млрд рублей, что на 1,6% больше, чем в прошлом году за аналогичный период. Ассортимент маркетплейса вырос в 30 раз (без учета запчастей).

- планирует к 2017 году открыть два новых пригородных центра исполнения заказов (ПЦИЗ), в Санкт-Петербурге и Московской области;

- представил купонно-ваучерный кибермаркет Wishni (от англ. wish – желание, желать). Размещающиеся компании проходят строгую проверку и платят комиссию с цены купона или ваучера.

- на витрине Юлмарта теперь можно подключиться к Tele2.

Заходите к нам на огонек:

market.yandex.ru

telephony.yandex.ru

delivery.yandex.ru

Социальные сети: Вконтакте, Facebook, Одноклассники, Твиттер

Материал по теме

Яндекс.Маркет выведет на рынок одежды собственные бренды

Материал по теме

Яндекс Маркет занялся товарами для животных

Материал по теме

"Яндекс" тестирует новую опцию отложенной оплаты

Подписаться на новости

Актуальное сейчас

Робот или человек: логистическая индустрия на перепутье

В марте 2024 года консалтинговая компания Координационный совет по логистике (КСЛ) завершила масштабное исследование по проблеме кадров в сфере логистики. В исследовании приняли участие респонденты из 527 росси...

"Магнит Маркет" расширяет сеть ПВЗ

"Магнит Маркет", маркетплейс, запущенный розничной сетью "Магнит" на базе онлайн-площадки KazanExpress, открыл первые 100 пунктов выдачи заказов (ПВЗ) в магазинах ритейлера. Дальнейшее масштабировани...

Товары для новорожденных пойдут через "вторые руки"

Россияне стали намного чаще покупать товары для новорожденных на вторичном рынке. Аналитики Авито подсчитали, во сколько обойдутся базовые покупки для встречи малыша. В целом продажи новых товаров дл...

Минпромторг внесёт в Госдуму закон о "российской полке"

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации готовит законопроект, который обеспечит приоритет отечественным товарам как на маркетплейсах, так и в традиционной розничной торговле. Новый закон...

Яндекс Маркет выпустил линейку детских товаров для ухода и гигиены

Яндекс Маркете начал продавать детские товары для ухода и гигиены под СТМ Junion Care. Это новая линейка собственного бренда сервиса — Junion, под которым маркетплейс уже выпускает товары для детей разных в...

Tinkoff Pay: доля покупок с помощью альтернативных способов оплаты вырастет вдвое к 2025 году

Доля покупок с помощью альтернативных способов оплаты к 2025 году увеличится вдвое, до 19%. Такую оценку даёт руководитель продукта Tinkoff Pay Никита Буклиш. По его словам, если говорить про онлайн-продажи...

Согласие на обработку персональных данных

×

Физическое лицо, оставляя заявку на веб-сайте e-pepper.ru через форму «Обсудим ваш проект» и форму подписки на e-mail рассылку, действуя свободно, своей волей и в своем интересе, а также подтверждая свою дееспособность, предоставляет свое согласие на обработку персональных данных (далее — Согласие) Обществу с ограниченной ответственностью «АЭРОКОМ» (ООО «АЭРОКОМ») (ИНН 9705136776, info@aeroidea.ru, +7(495)120-12-38, +7 968 900-23-45), которому принадлежит веб-сайт https://e-pepper.ru и которое зарегистрировано по адресу 111024, г. Москва, вн.тер.г.муниципальный округ Лефортово, ул. Авиамоторная, д.50, стр.2, этаж 2, помещ.XI, комната 25, офис А79, на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
  2. Согласие дается на обработку следующих моих персональных данных: персональные данные, не относящиеся к специальной категории персональных данных или к биометрическим персональным данным: адрес электронной почты (e-mail); имя; сведения о месте работы; номер мобильного телефона.
  3. Цель обработки персональных данных: обсуждение возможного проекта.
  4. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (предоставление, доступ); блокирование; удаление; уничтожение.
  5. Третьи лица, обрабатывающие персональные данные по поручению ООО "Аэроком” для указанной в согласии цели:
    • АО "АМОЦРМ", 21205, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Можайский, Тер Сколково Инновационного Центра, б-р Большой, д. 42 стр. 1
    • ООО "Яндекс", 119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16
  6. Персональные данные обрабатываются в течение 30 дней с момента отказа в дальнейшем обсуждении проекта или с момента принятия решения о заключении договора на проект в соответствии с ч. 4 ст. 21 152-ФЗ, смотря что произойдет раньше.
  7. Согласие может быть отозвано вами или вашим представителем путем направления ООО "Аэроком” письменного заявления или электронного заявления, подписанного согласно законодательству Российской Федерации в области электронной подписи, по адресу, указанному в начале Согласия.
  8. В случае отзыва вами или вашим представителем Согласия ООО "Аэроком” вправе продолжить обработку персональных данных без него при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.
  9. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п. 6 и п. 7 Согласия.