"Черная пятница", результаты (статья пополняется)

Игорь Бахарев

Российские ритейлеры рассказали о результатах крупнейшей российской онлайн-распродажи. 

Онлайн-магазин "Юлмарт"

Прирост трафика на сайт "Юлмарта" в период Черной пятницы составил около 70%, основные источники переходов – e-mail рассылки, поисковые запросы и сайт организаторов акции. Количество заказов выросло на 25%.

В тройку самых популярных товаров (в штуках) вошли:

  • настольная игра Монополия
  • подгузники Pampers
  • сковорода Tefal

В компании отмечают, что распродажа продлится до 1 декабря.

«Итоги прошедшей всероссийской онлайн-распродажи мы оцениваем положительно. При формировании акционного ассортимента  мы старались отразить все многообразие электронной витрины Юлмарта. Судя по отклику, нам удалось не только порадовать интересными предложениями постоянных покупателей, но и привлечь новых клиентов. В связи с этим было принято решение продлить собственную федеральную акцию Юлмарта до первого декабря»  - рассказал Максим Девяткин, директор управления стокового пространства компании Юлмарт.


Онлайн-магазин Lamoda

В 2016 году во время распродажи сайт Lamoda.ru посетили более 2 000 000 человек, а со склада было отгружено свыше 500 000 товаров. Средний чек превысил 11 000 рублей, а сумма самой крупной покупки, включающей 43 позиции, составила 400 127 рублей. Более 50% всех заказов было оформлено с мобильных устройств. Наиболее популярными товарами оказались платья, верхняя одежда, сумки, туфли на каблуках и новогодние наряды.

BF1


 

Магазин бытовой техники и электроники "Эльдорадо"

Оборот ритейлера в период акции вырос на 70%, количество заказов также выросло на 70%, трафик на сайт вырос боле чем в 1,5 раза относительно обычного ноябрьского дня, однако на средний чек Черная пятница не повлияла. В список самых популярных товаров вошли:

  • LED телевизор PHILIPS
  • стиральная машина BEKO
  • LED телевизор FUSION
  • увлажнитель воздуха SCARLETT. 

«Результаты акции "Черная пятница" подтверждают тенденцию, что интерес наших клиентов к данной инициативе с каждым годом только возрастает, а мы со своей стороны успешно расширяем ассортимент и предлагаем всё больше интересных предложений на любой вкус и бюджет. В этот раз наши ожидания оправдались, был зафиксирован значительный рост заказов и рост трафика на Eldorado.ru», – комментирует вице-президент по операционной деятельности «Эльдорадо» Павел Новак.


 

Интернет-магазин "Связной"

Посещаемость Svyaznoy.ru за 4 полных дня акции – с 24 по 27 ноября – превысила 2 млн пользователей, увеличившись за год на 25%. По сравнению со средним показателем ноября 2016 года оборот «Связного» в онлайн-канале вырос в 1,8 раза. По сравнению с прошлым годом средний чек в онлайн-канале “Связного” в “Черную пятницу” вырос на 20% и достиг 12 000 рублей.

Потребительское поведение в рамках «Черной пятницы»-2016 отличается от прошлогоднего, считают в компании. В 2015 году покупатели в рамках акции приобретали, в основном, недорогие устройства и аксессуары, даже несмотря на наличие в ассортименте гаджетов среднего и высокого ценового сегмента. В 2016 году клиенты готовы приобретать флагманы по новым, более выгодным ценам.

Самым популярным смартфоном у онлайн- и оффлайн-покупателей “Связного” в “Черную пятницу” стал iPhone - ритейлер предложил новые, более выгодные цены на различные модели устройств от Apple. Также популярностью пользовались смартфоны средних и высоких ценовых сегментов от LG, HTC, ASUS, Xiaomi, Microsoft и других брендов, на которые были сделаны скидки. Среди аксессуаров наибольшей популярностью пользовались чехлы, защитные стекла и пленки для смартфонов, а также наушники.

Наиболее востребованными товарными категориями в «Связном» стали стали смартфоны, различные аксессуары к ним, smart-wearables, планшетные компьютеры и фототехника.

Лучшую динамику продаж по сравнению с прошлым годом продемонстрировал сегмент “умных” аксессуаров. Многие покупатели выбирают “умные” часы, фитнес-трекеры или браслеты в качестве сувенира, говорят в компании. Продажи smart wearables в «Связном» выросли на треть.


 

Интернет-магазин Wildberries

За весь период распродажи, продлившийся с 24 по 27 ноября, было совершено более 700 тыс. заказов на сумму равную более 3 млрд. рублей.

Количество пользователей в период акций увеличилось на 50%, а число заказов - в 2,5 раза. 45% из них сделано через мобильное приложение. Что касается географии покупок, то при их ощутимом приросте во всех регионах России, особый спрос на товары наблюдался в Крымском, Приволжском и Северо-Кавказском ФО.

Самым популярным товаром стало платье, а самый большой трехкратный рост заказов, показали категории «игрушки» и «ювелирные украшения».

Скидки достигали 90% и распространялись не только на одежду и обувь, но и на спортивные товары, игрушки, ювелирные украшения, книжную продукцию и электронику.


  

Онлайн-магазин E96

Количество оформленных заказов к аналогичному периоду прошлой недели выросли на 24,7%, а выручка увеличилась на 38,6%. Средний чек вырос на 11,1%. Самый популярный товар – чайник Polaris. 

"Мы зафиксировали практически во всех миллионниках (за исключением, пожалуй, Перми) рост интереса к акции. В среднем рост транзакций по оформленным в миллионниках составил порядка 30%. Максимальный интерес был у жителей Уфы – более 38,6% рост в оформленных заказах. Максимальный средний чек оформленного заказа был в Самаре – более 20 тыс руб. Можно констатировать, что мы получили больше запланированного прирост продаж, однако не получили большого объема новых пользователей – почти 92% клиентов – наша существующая база", –рассказал директор по маркетингу Павел Дружинин.  


 

Онлайн-магазин KupiVip.ru

В KupiVip в "Черную пятницу" зафиксировали сразу несколько рекордов.

Во-первых, выручка компании достигла максимума за всю историю существования компании. Трафик на сайт вырос на 50% в сравнении с прошлым событием.

Во-вторых, в период мероприятия в 6% раз по сравнению с обычным днем увеличилось количество заказов через мобильное приложение. "Таких показателей мобильных продаж еще не было за всю историю компании", - говорят в KupiVip. 

В 2016 году мы отметили рост количества заказов в 3 раза по сравнению с обычными днями в ноябре, конверсия увеличилась в 1,5 раза. Оборот компании вырос на 25% по сравнению с прошлой распродажей BF.

"Для Real BLACK Friday мы представили максимально широкий и разнообразный ассортимент (на 30% больше товаров по сравнению с обычными днями) в том числе из сегмента люкс. Как мы и ожидали, самыми популярными предложениями стали акции fix price (все по 1999, 1499 и 999 рублей), стабильно высоким был спрос на брендовые платья, обувь, сезонную одежду", - рассказали в компании.

Самыми популярными брендамии оказались: Argent, MANGO, Dino Ricci. Самыми активными по числу покупок стали клиенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Краснодара, Самары, Нижнего Новгорода, и Алматы.


 Электронный дискаунтер «Ситилинк»

«Черная Пятница» в «Ситилинк» стала отличным началом сезона предновогодних распродаж, говорит директор по маркетингу компании Татьяна Нетребенко. "Мы удовлетворены результатами акции, так как наше предложение вызвало интерес у покупателей. Как мы и прогнозировали рост трафика в дни «Настоящей черной пятницы» в «Ситилинк» составил более 40% (среднее значение по всем каналам)", - добавила она.

Ритейлер был представлен исключительно на площадке Realblackfriday.ru. Акция носила федеральный характер, проходила во всех городах присутствия сети в течение 4 дней, с 00:01 24 ноября до 23:59 27 ноября. Товары со скидкой можно было заказать как на сайте www.citilink.ru, так в полноформатных розничных магазинах и пунктах выдачи «Ситилинк-мини».

"В этот раз «Ситилинк» сформировал пул из 350 товаров из 100категорий бытовой техники и электроники. Это популярные модели смартфонов, планшетов, ноутбуков, мониторов, телевизоров, холодильников, стиральных машин, аксессуаров и многое другое Уровень скидки варьировался в зависимости от конкретного товара: средняя – 20%, а максимальная – 55%", - рассказала Нетребенко.


 

Ювелирный магазин "АДАМАС"

Прирост оборота в дни акции (четверг+пятница) по сравнению с обычными днями: +350%

Изменение среднего чека: +10%

Прирост количества заказов: +320%

"Онлайн продажи АДАМАС в Черную пятницу сильно превзошли наши ожидания!" - говорят в компании.


 

Онлайн-магазин Плеер.Ру

Прирост оборота в дни акции (четверг+пятница) по сравнению с обычными днями: Примерно 25%  

Изменение среднего чека: Примерно + 14,5%

Прирост количества заказов: Примерно 15%

"Плеер.Ру принимает участие в Чёрной пятнице совсем не впервые, и мы рады сообщить, что на этот раз результаты превзошли наши ожидания. Самое главное, что к нам пришло много новых клиентов, тех, кто раньше о нас ничего не слышал. Это всегда радость. Мы отнеслись очень серьёзно к подготовке товарных предложений для этой распродажи и их реализации, понимая, как важно оправдать доверие покупателей. Чёрная пятница - это не только шанс, а ещё и огромная конкуренция, здесь каждый старается показать себя с самой лучшей стороны. Хотелось бы поблагодарить организаторов распродажи - всё было сделано на отличном уровне, удобный личный кабинет, оперативная обратная связь", - говорят в компании.


 

Онлайн-магазин HOMELOVE

Прирост оборота в дни акции (четверг+пятница) по сравнению с обычными днями: Примерно 34%  

Изменение среднего чека: Примерно + 12%

Прирост количества заказов: Примерно 22%


 

Онлайн-магазин Holodilnik.ru

Прирост оборота в дни акции (четверг+пятница) по сравнению с обычными днями: 100%  

Изменение среднего чека: 5%

Прирост количества заказов: 100%


 

Онлайн-магазин "220 Вольт"

Прирост оборота в дни акции (четверг+пятница) по сравнению с обычными днями: 45%  

Изменение среднего чека: +2,5%

Прирост количества заказов: 50%


 

Онлайн-магазин OZON

Прирост оборота в дни акции (четверг+пятница) по сравнению с обычными днями: выше более, чем на 50%. 

Изменение среднего чека: не изменился

Прирост количества заказов: выше более, чем на 20%


 

Интернет-магазин детских товаров Konik.ru

Прирост оборота в дни акции (четверг+пятница) по сравнению с обычными днями: прирост составил 50% в заказах и 30% в посещениях

Изменение среднего чека: средний чек упал на 30%, но это и ожидаемо , т.к. скидки

Прирост количества заказов: 50% прирост в количестве заказов


Онлайн-магазин "ОнЛайн Трейд"

Изменение среднего чека: примерно +12%

Прирост количества заказов: общий рост заказов в пределах 60%

Рост трафика: в полтора раза.

Основной источник трафика: поисковые запросы и естественно сайт организаторов акции.

Среди явных лидеров продаж:

  • Экстрим камеры
  • Смартфоны
  • Внешние аккумуляторы
  • Детские товары

«По товарам, участвующим в акции, продажи выросли в 3 раза в сравнении с предыдущими неделями. Существенно выросло число регистраций новых пользователей. Мы очень довольны итогами акции. И, естественно, будем участвовать в следующих акциях организуемых АКИТ», - говорит руководитель отдела рекламы и маркетинга, ООО «ОнЛайн Трейд» Иван Авдеев.


 

Интернет-магазин Байон.ру

Байон.ру подвел итоги продаж в «Черную пятницу». Всего в интернет-магазине было оформлено более 14 000 заказов на сумму 200 000 000 рублей, что на 170% больше, чем на «Черную пятницу» в предыдущем году. Самой нашумевшей оказалась акция на iPhone 7 32 Гб, рекламу которой москвичи с 24 по 25 ноября наблюдали в метро, подключаясь к Wi-Fi.


Интернет-площадка “Настоящая Черная Пятница”

Трафик на сайт realblackfriday.ru с момента старта акции превысил 1,2 млн, с момента запуска площадки - более 2 млн.

“Настоящая Черная Пятница”, как и “Киберпонедельник” пользуется наибольшей популярностью в Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, однако по сравнению с майской акцией мы видим существенный прирост трафика из регионов - его доля уже превышает 70%. Самые активные регионы - Свердловская, Нижегородская, Самарская, Новосибирская, Челябинская, Ростовская области, Краснодарский край, Республика Татарстан, Воронежская область и Пермский край.

Большая часть покупателей - 85% - предпочитает делать покупки с ПК, доля мобильного трафика (смартфоны и планшеты) - 15%. Пик трафика приходится на окончание рабочего дня - 17:00 и особенно 18:00.

Самая популярная у посетителей сайта realblackfriday.ru категория - “смартфоны и гаджеты”, следом идут “бытовая техника”, “компьютеры и планшеты”, “электроника”, “женская одежда”, “обувь, сумки и аксессуары”, “детские товары”, “все для дома и дачи”, “мужская одежда” и “спорт и отдых”.


Платежный сервис "Яндекс.Деньги"

По данным аналитиков Яндекс.Денег, количество покупок в онлайн-магазинах, оплаченных через Яндекс.Кассу в «Черную пятницу», выросло вдвое по сравнению с прошлым годом. По отношению к обычному дню рост составил 34%. Оборот онлайн-магазинов, подключенных к Яндекс.Кассе, также вырос вдвое по сравнению с прошлым годом и на 50% к обычному дню. Средний чек одной покупки за год не изменился, но был на 12% выше, чем в обычный день месяца - 2 725 рублей.


Платежный сервис PayU

Аналитики платежного сервиса PayU посчитали результаты по распродаже Черная Пятница 2016. Согласно исследованию, обороты интернет-магазинов, которые принимали платежи через сервис PayU, выросли на 115% по сравнению с обычными днями. Рост по сравнению с Черной Пятницей 2015 года составил 35%.

Важной тенденцией стало сокращение среднего чека на 23% по сравнению с Черной Пятницей в 2015.
Лидерами продаж по категориям стали Электроника и Одежда.
Самый популярный метод оплаты - банковские карты (64%).

“Стоит также отметить рост платежей с 00:00 до 01:00. Опытные онлайн-покупатели заранее подготовились к распродаже и начали охоту за выгодными предложениями в самый старт Черной Пятницы.” - комментирует Руководитель отдела PR и коммуникаций компании PayU Сергей Абубекеров.

Черная пятница, результаты (статья пополняется) - 2

Материал по теме

Россияне игнорируют "Черную пятницу"

Материал по теме

Каждый второй россиянин планирует сэкономить во время "Чёрной пятницы"

Материал по теме

Результаты "Черной пятницы 2022": аналитика Admitad

Подписаться на новости

Актуальное сейчас

Спрос на посредников для закупки товаров в Китае вырос на 97%

За последний год спрос на услуги посредников, помогающих закупать товары в Китае, доставлять их и проводить расчеты с производителями, со стороны российских представителей малого и среднего бизнеса вырос на...

TikTok борется за выживание в США

В попытке предотвратить потенциальный запрет на территории США, популярное приложение TikTok опубликовало отчет об экономическом воздействии платформы на экономику страны. Согласно исследованию, пров...

Sunlight рассказал об успехах своего сервиса знакомств

Год назад Sunlight запустил сервис знакомств на базе собственной цифровой платформы для того, чтобы клиенты могли знакомиться и общаться. Ключевой особенностью сервиса стали ролики участников в формате Reel...

"Аптечная сеть 36,6" запустила экспресс-доставку безрецептурных лекарств

ГК "Аптечная сеть 36,6" совместно с сервисом Яндекс Доставка запустили опцию экспресс-доставки безрецептурных лекарств и медицинских товаров из сетей "36,6", "Горздрав" и "Калина фарм". Теперь покупатели см...

ФАС вынесла предупреждение Wildberries за нарушение антимонопольного законодательства

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла предупреждение Wildberries в связи с выявленными признаками нарушения антимонопольного законодательства. В течение 2022-2023 года ФАС получила многочисленные...

CDEK.Shopping зафиксировал рост заявок на выкуп товаров из-за границы

Сервис для заказа товаров популярных брендов из-за рубежа CDEK.Shopping проанализировал спрос своих клиентов на услугу «Заявка на выкуп». За год количество заказов выросло в 13 раз, оборот за 2023 год превы...

Согласие на обработку персональных данных

×

Физическое лицо, оставляя заявку на веб-сайте e-pepper.ru через форму «Обсудим ваш проект» и форму подписки на e-mail рассылку, действуя свободно, своей волей и в своем интересе, а также подтверждая свою дееспособность, предоставляет свое согласие на обработку персональных данных (далее — Согласие) Обществу с ограниченной ответственностью «АЭРОКОМ» (ООО «АЭРОКОМ») (ИНН 9705136776, info@aeroidea.ru, +7(495)120-12-38, +7 968 900-23-45), которому принадлежит веб-сайт https://e-pepper.ru и которое зарегистрировано по адресу 111024, г. Москва, вн.тер.г.муниципальный округ Лефортово, ул. Авиамоторная, д.50, стр.2, этаж 2, помещ.XI, комната 25, офис А79, на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
  2. Согласие дается на обработку следующих моих персональных данных: персональные данные, не относящиеся к специальной категории персональных данных или к биометрическим персональным данным: адрес электронной почты (e-mail); имя; сведения о месте работы; номер мобильного телефона.
  3. Цель обработки персональных данных: обсуждение возможного проекта.
  4. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (предоставление, доступ); блокирование; удаление; уничтожение.
  5. Третьи лица, обрабатывающие персональные данные по поручению ООО "Аэроком” для указанной в согласии цели:
    • АО "АМОЦРМ", 21205, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Можайский, Тер Сколково Инновационного Центра, б-р Большой, д. 42 стр. 1
    • ООО "Яндекс", 119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16
  6. Персональные данные обрабатываются в течение 30 дней с момента отказа в дальнейшем обсуждении проекта или с момента принятия решения о заключении договора на проект в соответствии с ч. 4 ст. 21 152-ФЗ, смотря что произойдет раньше.
  7. Согласие может быть отозвано вами или вашим представителем путем направления ООО "Аэроком” письменного заявления или электронного заявления, подписанного согласно законодательству Российской Федерации в области электронной подписи, по адресу, указанному в начале Согласия.
  8. В случае отзыва вами или вашим представителем Согласия ООО "Аэроком” вправе продолжить обработку персональных данных без него при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.
  9. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п. 6 и п. 7 Согласия.