авторизация

54-ФЗ: кому теперь нужны кассы

Подробный разбор по 54-ФЗ от юристов: что меняется, кому нужны кассы, какие риски, если их не использовать и так далее

Еще прошлым летом вступили в силу масштабные изменения в Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении ККТ». Желающие работать по новым правилам могут делать это уже сегодня. Для тех, кто хочет подождать и освоиться с новыми требованиями, установлен переходный период, который для большинства из вас закончится уже совсем скоро – 1 июля 2017 года. Юрист «Зарцын, Янковский и партнёры» Александр Баринов рассказал нам, как быть магазинам и что для них поменяется. 

Что меняется?

Привычные способы приема оплаты от покупателей (наличными, с банковских карт, мобильных телефонов, электронных кошельков и проч.) останутся прежними. А вот операции, которые интернет-магазин должен совершить в момент приема оплаты, серьезно изменены.

Теперь в момент расчета продавец обязан выдать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности либо направить покупателю чек или БСО в электронной форме на телефон или e-mail, указанные покупателем. Если связь плохая, то достаточно чека / БСО на бумаге; если интернет-магазин принимает оплату на сайте и физически с покупателем не встречается, то достаточно чека / БСО только в электронном виде.

Кроме того, в момент расчета продавец обязан передать сведения о совершенной покупке в ФНС по защищенному каналу связи, предоставленному Оператором фискальных данных.

Что это значит для продавцов?

Используемая вами ККТ нуждается в модернизации или замене. Также потребуется закупка дополнительных комплектующих и услуг.

Потому что ККТ теперь должна уметь формировать кассовые чеки в электронном виде и отправлять их в режиме онлайн в ФНС и покупателю на электронную почту или по SMS. То есть такой онлайн-кассе еще необходим а) доступ к Интернету и б) защищенный канал связи для передачи фискальных данных.

Это касается всех?

Общее правило гласит, что ККТ обязательно применяется всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов (ст. 1.2 Закона). Исключения из этого правила установлены только Законом.

С 1 июля все ИП и организации, осуществляющие прием денежных средств (наличных или безналичных), в том числе интернет-магазины, обязаны будут использовать онлайн-кассы. Перечень исключений из этого правила приведен в ст. 2 Закона, но интернет-торговля в списке исключений не значится.

Тем не менее, возможно, у вас больше времени на то чтобы свыкнуться с новыми правилами. Итак, до 1 июля 2018 г. ККТ вправе не применять:

  • ИП на патентной системе налогообложения;
  • организации и ИП на ЕНВД для отдельных видов деятельности, перечисленных в п. 2 статьи 346.26 НК РФ (там поименовано 14 видов деятельности);
  • организации и ИП, выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
  • организации или ИП, которые в соответствии с 54-ФЗ в редакции, действовавшей до внесения этих масштабных изменений, не применяли контрольно-кассовую технику;
  • организации и ИП, торгующие через вендинговые автоматы.

Что делать?

Перед каждым из вас стоит выбор: следовать закону или не следовать ему. Если соблюдать закон, то возможны варианты работы как с онлайн-кассой, так и без.

Соблюдать закон и работать с кассой

  • Купить онлайн-кассу.
  • Модернизировать имеющуюся кассу (апргейд до онлайн-касс).
  • Онлайн-кассу можно «арендовать» (SaaS-касса).

Соблюдать закон и работать без онлайн-кассы

  • Поручить прием денег у покупателей третьему лицу: службе доставки, платежному агенту; Тогда при приеме оплаты у покупателей онлайн-кассы должны будут использовать они, а не ваш интернет-магазин.

Например, служба доставки СДЭК доставляет заказы и является платежным агентом; сеть платежных терминалов QIWI является только платежным агентом, хотя и не доставляет товары покупателям, но деньги принимает; ОZON.Доставка не является платежным агентом, но доставляет товары и применяет ККТ при приеме оплаты у покупателя; Яндекс.Деньги и Яндекс.Касса не являются платежными агентами, как и остальные платежные агрегаторы, они лишь обеспечивают покупателю техническую возможность оплаты.

  • Изменить вид деятельности на один из шестнадцати, указанных в ст. 2 Закона: торговля газетами и журналами, ремонт обуви, торговля с лотков и разносная торговля и проч. Полный список видов деятельности приведен в статье 2 закона о 54-ФЗ. Проверьте, может быть, вы уже попадаете в число исключений и род занятий менять не придется?
  • Переехать в отдаленную или труднодоступную местность, или в населенный пункт, где плохо с Интернетом и численность населения не превышает 10 тыс. человек. Списки таких местностей устанавливаются местными органами власти.

Также Закон устанавливает общее правило о том, что ККТ не используется при приеме денег от организации и ИП с расчетного счета на расчетный счет (ч. 9 ст. 2 Закона). Если вы что-то продали юрлицу или предпринимателю и покупатель заплатил банковским переводом, то касса не нужна.

Во всех остальных случаях интернет-магазины обязаны использовать онлайн-кассы. Будь то прием оплаты на сайте с использованием карт или электронных кошельков, прием оплаты в собственных ПВЗ, прием оплаты собственными курьерами, прием оплаты с мобильного телефона.

Кредитные организации, то есть банки и небанковские кредитные организации, освобождены от применения ККТ при осуществлении расчетов через банкоматы и устройства для чтения банковских карт (п. 1 ст. 2 Закона). Банки и НКО никогда не станут печатать и рассылать кассовые чеки покупателям интернет-магазинов.

Примеры

При приеме оплаты на сайте интернет-магазины не обязаны печатать чеки, только формировать их в электронном виде и отправлять покупателю (п. 5 ст. 1.2 Закона).

При продаже лицензий на контент через apple/google play ничего принципиально не меняется. Продавцом остается интернет-магазин, а не iTunes или Play Market. Деньги покупателя зачисляются на банковский счет продавца. В момент расчета, когда на карточке покупателя резервируются средства на покупку, онлайн-касса сформирует, отправит покупателю и в налоговую чек в электронном виде.

Риски

Неприменение ККТ при расчетах влечет наложение штрафа на директора в размере от 1/4 до 1/2 от суммы расчета, но не менее 10 тыс. руб., а на интернет-магазин – от 3/4 до одного размера суммы расчета, но не менее 30 тыс. руб. (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Использование ККТ, не отвечающей новым требованиям, с 1 февраля 2017 года грозит директору предупреждением или штрафом в размере от 1,5 тыс. до 3 тыс. руб., а интернет-магазину – предупреждением или штрафом в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб. (ч. 4 ст. 14.5 КоАП).

Нужно ли мне применять ККТ?

По схеме ясно, что если вы принимаете платежи только от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, то в вашей работе ничего не меняется.

Если же вы получаете оплату от физлиц, вам необходимо обзавестись онлайн-кассой. Единственный случай, при котором она вам не будет нужна, – если оплату принимает платежный агент. Обратите внимание: не просто платежный агрегатор, а именно платежный агент.

оценка записи

Будь в курсе новостей и полезных статей

Рекомендуем
Рекомендуем

Добавить комментарий