Чек-лист: оптимизация сайта для мобильного поиска

Игорь Бахарев

Александр Чибисов, руководитель отдела продвижения сайтов Russian Promo

Тем, кто следит за нововведениями поисковых систем, не сложно найти общее в понятиях «Владивосток» и «mobile-friendly». Именно так называются алгоритмы Яндекса и Google, понижающие в мобильной выдаче сайты, плохо адаптированные под мобильные устройства.

Введение подобных факторов ранжирования связано с увеличением количества активных пользователей мобильного интернета. Их доля в 2015 году достигла 61 % от аудитории Рунета, а более 14 % всех пользователей, по данным TNS, выходят в Сеть исключительно со смартфонов и планшетов. Как не упустить такую весомую часть потенциальных покупателей?

Способы оптимизации сайта для мобильных устройств

Для успешного продвижения интернет-магазинов в мобильном поиске теперь необходимо оптимизировать сайты под потребности пользователей смартфонов и планшетов. Способов сделать это на данный момент не так много: можно разработать мобильную версию, применить адаптивную верстку или ее усовершенствованный вариант – динамические показы (RESS). Давайте разберем плюсы и минусы каждого из методов.

  1. Мобильная версия сайта (например, m.site.com) – это отдельная версия сайта чаще всего с урезанным функционалом, созданная специально под пользователя мобильного телефона или планшета.

Достоинства:

  • Простота в изменении функционала, так как это отдельная, независимая от основной версия сайта.
  • Юзабилити на высоком уровне, поскольку такой тип ресурса создается именно для удобства пользователей мобильных устройств.
  • Высокая скорость загрузки страниц.
  • Возможность перейти на основную версию сайта.

Недостатки:

  • Разные адреса страниц для десктопной и мобильной версии. При желании открыть ссылку из облегченной версии на компьютере пользователю придется запоминать еще один адрес. Кроме того, это создает проблемы с поисковиками: они воспринимают контент мобильной версии как дублирующий основной сайт. Поэтому необходимо связывать содержимое обеих версий с помощью метатегов (атрибуты rel=«canonical» и rel=«alternate»).
  • Ограничения по наполнению сайта. Чтобы не перегружать мобильную версию, приходится жертвовать, например, сложными калькуляторами, убирать flash-ролики, рекламные баннеры и т. д.
  • Необходимость продвижения с нуля, поскольку данная версия не связана напрямую с основным сайтом.
  1. Адаптивный дизайн позволяет сайту подстраиваться под различные размеры окон браузера и при этом корректно отображает весь контент.

Достоинства:

  • Для создания требуется правка уже готового сайта (CSS и HTML), а не создание нового.
  • У каждой страницы один url-адрес – у пользователей не возникает путаницы, как в случае с мобильной версией.
  • Этот тип оптимизации рекомендован Google.

Недостатки:

  • Не позволяет в полной мере настраивать функционал сайта под потребности мобильных пользователей.
  • Низкая скорость загрузки (относительно мобильной версии).
  • Нет возможности перейти на основную версию сайта. Например, если часть элементов отображается некорректно, то пользователь не сможет увидеть нужный ему блок до тех пор, пора не зайдет на сайт с компьютера.
  1. Динамические показы (RESS) − комбинирование методов разработки адаптивного дизайна и технологий на стороне сервера, которые позволяют определять, с какого устройства зашел пользователь, и показывать ему нужную версию сайта.

Достоинства:

  • Высокая скорость загрузки сайта, т. к. ненужные скрипты можно удалить.
  • Нет необходимости создавать новый сайт, вся работа проводится на базе основного ресурса.

Недостатки:

  • Разработка достаточно сложная и дорогостоящая.
  • Не всегда правильно определяется устройство, с которого зашел пользователь, поэтому в некоторых случаях сайт отображается некорректно.

Какая оптимизация нужна вашему сайту

К сожалению, шаблонных решений не существует: для некоторых сайтов будет достаточно адаптивного дизайна, для других может потребоваться создание мобильной или RESS-версии. Поэтому перед тем, как оптимизировать сайт под мобильные устройства, ответьте на следующие вопросы:

  • Какой процент пользователей приходит к вам из мобильного поиска (для этого используйте данные Яндекс.Метрики и Google Analytics)? Практика показывает, что, если их доля достигает 15−20 % или наблюдается значительный рост мобильного сегмента аудитории, пора задуматься об адаптации ресурса.
  • Есть ли потребность у целевой аудитории приобретать ваш товар/услугу с телефона или планшета? Стали бы вы это делать? Если да, то стоит особое внимание уделить проработке функционала сайта – в этом случае будет сложно обойтись адаптивным дизайном.
  • Оптимизирован ли сайт под мобильные устройства у конкурентов? Понимание, с кем вы боретесь за внимание посетителей в мобильном поиске, поможет найти оптимальный вариант.

Выбирая тот или иной способ оптимизации сайта для смартфонов и планшетов, нужно осознавать, что разработка подобных решений – трудоемкий процесс, финансовые затраты на который должны быть оправданы. Поэтому мало приспособить ресурс под требования поисковиков, куда важнее сделать его эффективным инструментом увеличения конверсии.

Идеальный сайт в мобильном поиске – какой он?

Предлагаем подробный чек-лист, который поможет вам исправить распространенные ошибки и провести грамотную оптимизацию сайта под потребности мобильных пользователей.

Начнем с простого визуального анализа.

  1. Уделите время, чтобы самостоятельно протестировать, как отображается сайт на мобильном устройстве и планшете. Уже на этом этапе многое станет понятно: если вам неудобно пользоваться ресурсом, то и положительной реакции аудитории не стоит ожидать.
  2. Убедитесь, отсутствует ли горизонтальная прокрутка. Ширина контента должна соответствовать области просмотра независимо от масштабирования.
  3. Проверьте сайт на мобилопригодность с помощью сервиса для вебмастеров от Google. Также можно воспользоваться программами-эмуляторами (например, QuirkTools ). При этом стоит учесть, что такие сервисы не всегда корректно отображают содержимое сайта. Например, при проверке сайта moschaitorg.ru инструментом Responsinator получаем следующее:

Чек-лист: оптимизация сайта для мобильного поиска - 1

Хотя в действительности на телефоне сайт выглядит так:

Чек-лист: оптимизация сайта для мобильного поиска - 2

Обратите особое внимание на технические аспекты работы сайта и его доступности для индексации поисковыми роботами.

  1. В файле robots.txt нужно открыть картинки, JavaScript, CSS.
  2. Скорость загрузки страниц сайта должна быть высокой. Проверить этот параметр проще всего с помощью сервиса PageSpeed Insights, который, помимо прочего, дает рекомендации по устранению проблем, замедляющих загрузку.
  3. В мобильной версии протестируйте работу перекрестных ссылок. Например, если пользователь находится на странице m.site.com/test1 и решает перейти на основную версию сайта, то он должен попасть на страницу site.com/test1, а не на главную.
  4. Установлены ли счетчики статистики на мобильную версию сайта? Это необходимо для корректной оценки трафика и действий пользователей.
  5. Сообщили ли вы поисковым системам о конфигурации сайта? Для распознавания мобильной версии необходимо использовать теги relcanonical» и relalternate», при адаптивном дизайне – nameviewport», при динамических показах – HTTP-заголовок Vary.

Не меньшее значение имеет удобство использования контента и функционала. Давайте разберемся, от чего стоит отказаться.

  1. Необходимо убрать с мобильной версии сайта все невоспроизводимые на мобильных платформах элементы, например видео в форматах, которые не открываются на смартфонах, flash-ролики и т. д.
  2. Отсутствует ли лишний для мобильных устройств функционал? Например, вряд ли кто-то будет пользоваться с телефона онлайн-консультантом или формой расширенного поиска.
  3. Удалена ли навязчивая реклама во весь экран, которую трудно закрыть? Такие элементы вызывают негатив пользователей и повышают вероятность ухода с сайта.

Далее расположен список критериев, проверка которых поможет устранить слабые места сайта и улучшить его юзабилити.

  1. Проверьте, насколько читабелен текст. Наиболее распространенными проблемами, которые отмечают пользователи мобильных устройств, являются: слишком маленький размер шрифта, его слабая контрастность, малые межстрочные интервалы и отступы от краев.
  2. Попытайтесь сделать заказ. Сколько кликов требуется для оформления покупки? Оптимальный вариант – предусмотреть возможность заказа в один клик, без регистрации и ввода дополнительных данных. При нажатии на кнопку «Купить» должно высвечиваться сообщение о том, что товар добавлен в «Корзину».

Чек-лист: оптимизация сайта для мобильного поиска - 3

  1. Более подробно коснемся удобства заполнения форм:
  • они должны иметь минимальное количество полей;
  • при вводе данных в обязательное поле с ошибкой (например, адреса электронной почты без @ или номера телефона без одной цифры) должно появляться сообщение о необходимости корректировки, при этом ранее введенная информация должна быть сохранена;
  • при нажатии на поле ввода должна сразу отображаться клавиатура;
  • следует подключить такие функции, как «скопировать», «выделить», «вставить».

Чек-лист: оптимизация сайта для мобильного поиска - 4

  1. Проверьте, достаточно ли большие кнопки (как навигационные, так и транзакционные) и удобно ли они расположены. Практика показывает, что кнопку «Купить» лучше размещать в верхней части страницы, желательно на первом экране.
  2. При нажатии на номер телефона есть ли возможность сразу позвонить? Этот простой функционал может значительно повысить конверсию в звонки.

Чек-лист: оптимизация сайта для мобильного поиска - 5

  1. В одном ли стиле оформлены мобильная и основная версии сайта? Узнаваемость дизайна повышает доверие пользователя к новой структуре сайта, что положительно сказывается на конверсии.
  2. Работает ли геопривязка на мобильной версии? Пользователь, который находится в Краснодаре, должен получать не московские контакты и цены, а краснодарские. А если хотите купить цветы, находясь в Москве возле станции «Чистые пруды», то в приоритете поисковой выдачи будут ближайшие к пользователю цветочные магазины – подобные особенности мобильной выдачи нужно использовать для привлечения клиентов. Использование геолокации стало еще более актуальным с распространением голосового поиска Siri и «Ок, Google».
  3. Если у вашей компании есть мобильное приложение, установлены ли на него ссылки? Не упускайте возможность обосноваться в устройстве пользователя. Стимулировать установку приложения можно, к примеру, предложив подарки, бонусы или скидки.

Чек-лист: оптимизация сайта для мобильного поиска - 6

  1. Если вы используете интерактивный дизайн – управление жестами, встряхивания и т. д, не забудьте показать пользователям, как им пользоваться и какие задачи с его помощью можно решать.

Несмотря на то что эти критерии на первый взгляд просты и логичны, даже опытные разработчики нередко упускают часть важных деталей, которые прямо или косвенно влияют на продвижение сайта в мобильном поиске. Поэтому рекомендуем тщательно тестировать адаптированный ресурс на юзабилити и технические ошибки, желательно не только своими силами, но и на независимой фокус-группе. Параллельно анализируйте эффективность продвижения с помощью веб-аналитики Яндекс.Метрики и Google Analytics – это поможет найти слабые места проекта и устранить их.

Не работая с мобильной аудиторией, вы игнорируете более половины пользователей Рунета. Из года в год увеличивается количество тех, кто приобретает товары и услуги со смартфонов и планшетов, а также тех, кто принимает решение о покупке, изучив предложения с подобных устройств. Можно ли сегодня не учитывать этот факт при SEO-оптимизации интернет-магазина? Можно, но это решение будет весьма недальновидным.

Материал по теме

Европейский fashion побежал из России

Материал по теме

"Яндексу" ударили по "колдунщикам"

Материал по теме

Крупные магазины монополизировали поисковую выдачу: аналитика "Ашманов и партнеры"

Подписаться на новости

Смотрите также

current-theme

Крупнейшие российские интернет-магазины 2023: рейтинг Data Insight

current-theme

Почему опасно делать маркетплейсы единственным источником продаж

current-theme

Крупнейшие онлайн-аптеки 2023: рейтинг DSM Group

current-theme

Средний чек в 2023 году: онлайн-торговля обгоняет офлайн

current-theme

Системы MDM в российских реалиях: чек лист и несколько рекомендаций

current-theme

Как сети ускорить запуск новых каналов продаж с помощью автоматизации бизнес-процессов: кейс сети "Точка любви"

current-theme

Нейросети в продажах. Как ИИ решает задачи продавцов на маркетплейсах

current-theme

Сервисы доставки продуктов в России: как изменились предпочтения потребителей

current-theme

Спрос на посредников для закупки товаров в Китае вырос на 97%

current-theme

Осознанное потребление и персональный подход: на чём держится интерес россиян к ресейл-платформам - исследование ЮKassa и "Авито"

current-theme

Рынок готовой еды: что говорят эксперты

current-theme

13% пользователей отказываются от входа в интернет-магазин при сложных требованиях к паролю

Актуальное сейчас

Доля онлайна в FMCG приблизилась к 10%

Рынок FMCG (товары повседневного спроса) претерпевает значительные изменения: доля онлайн-продаж в омниканальном секторе стремительно приближается к 10%, отмечают эксперты NielsenIQ Россия. В 2023 ...

Рекламщики рассказали, как изменится индустрия в 2024 году

В 2023 году рекламный рынок продолжил восстанавливаться и демонстрировал рост инвестиций в digital и ретейл-медиа. Какие тренды будут актуальны, что происходит на рынке кадров, чего бренды ждут от креат...

Эксперимент по онлайн-торговле лекарствами: итоги и перспективы

За год реализации эксперимента по дистанционной доставке рецептурных лекарств было оформлено 3004 заказа, из которых доставлено только 1324. На рабочем совещании в Госдуме депутаты и эксперты обсудили итоги...

Киберярмарка ECOM Expo’24 — 5‑6 июня

В Москве 5 и 6 июня пройдет выставка технологий для электронной коммерции ECOM Expo'24. Вас ждут более 300 решений для торговли на маркетплейсах и через собственный ecommerce. Свыше 200 компаний представят ...

Бренд SELA запустил игру в Roblox и представил AR-коллекцию

Российский бренд одежды SELA появился в метавселенной – компания запустила свою игру на платформе Roblox и представила коллекцию, вдохновлённую соединением мира моды с digital-технологиями. Общая стилистик...

"Яндекс" станет производителем товаров для взрослых

"Яндекс" планирует выпустить под новым брендом Hinto товары для взрослых и средства личной гигиены. Соответствующая заявка на регистрацию торгового знака была подана в Роспатент. Hinto будет использо...

Согласие на обработку персональных данных

×

Физическое лицо, оставляя заявку на веб-сайте e-pepper.ru через форму «Обсудим ваш проект» и форму подписки на e-mail рассылку, действуя свободно, своей волей и в своем интересе, а также подтверждая свою дееспособность, предоставляет свое согласие на обработку персональных данных (далее — Согласие) Обществу с ограниченной ответственностью «АЭРОКОМ» (ООО «АЭРОКОМ») (ИНН 9705136776, info@aeroidea.ru, +7(495)120-12-38, +7 968 900-23-45), которому принадлежит веб-сайт https://e-pepper.ru и которое зарегистрировано по адресу 111024, г. Москва, вн.тер.г.муниципальный округ Лефортово, ул. Авиамоторная, д.50, стр.2, этаж 2, помещ.XI, комната 25, офис А79, на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
  2. Согласие дается на обработку следующих моих персональных данных: персональные данные, не относящиеся к специальной категории персональных данных или к биометрическим персональным данным: адрес электронной почты (e-mail); имя; сведения о месте работы; номер мобильного телефона.
  3. Цель обработки персональных данных: обсуждение возможного проекта.
  4. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (предоставление, доступ); блокирование; удаление; уничтожение.
  5. Третьи лица, обрабатывающие персональные данные по поручению ООО "Аэроком” для указанной в согласии цели:
    • АО "АМОЦРМ", 21205, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Можайский, Тер Сколково Инновационного Центра, б-р Большой, д. 42 стр. 1
    • ООО "Яндекс", 119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16
  6. Персональные данные обрабатываются в течение 30 дней с момента отказа в дальнейшем обсуждении проекта или с момента принятия решения о заключении договора на проект в соответствии с ч. 4 ст. 21 152-ФЗ, смотря что произойдет раньше.
  7. Согласие может быть отозвано вами или вашим представителем путем направления ООО "Аэроком” письменного заявления или электронного заявления, подписанного согласно законодательству Российской Федерации в области электронной подписи, по адресу, указанному в начале Согласия.
  8. В случае отзыва вами или вашим представителем Согласия ООО "Аэроком” вправе продолжить обработку персональных данных без него при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.
  9. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п. 6 и п. 7 Согласия.