10 советов крупных интернет-магазинов мелким

Игорь Бахарев
10 советов крупных интернет-магазинов мелким - 1 Всем привет! Сегодняшняя статья посвящена разноплановой информации, которая на протяжении долгих лет собиралась и перепроверялась крупными интернет-магазинами с целью улучшения и повышения продаж, конверсии, оборотов и прочих моментов, погоня за которыми среди интернет-магазинов не прекращается ни на один день. Итак, крупные онлайн-ритейлеры потратили много времени и средств в определении правильного набора функций и «фишек» для своих сайтов для получения максимального дохода. Основываясь на их опыте, более мелкие игроки рынка е-коммерц также могут определить максимально полезные моменты и интегрировать их в свои сайты. Давайте уже перейдем к их более детальному рассмотрению.

Сегментация клиентов

Покупатели, которые приходят на сайт магазина, оставляют массу информации - заказы, которые они разместили, продукцию, которую они просматривали, поисковые запросы, по которым они пришли и, в конце концов, свои сохраненные адреса. Вся эта информация может быть использована по-разному. И ее грамотное структурирование и называется сегментацией клиентов или их персонализацией. Большинство крупных сайтов анализируют свою клиентскую базу, выделяют различные сегменты клиентов и определяют стратегию для ориентации на каждый сегмент. Это означает, что разные клиенты, на основе их взаимодействия с сайтом, могут видеть разные страницы, товары, рекомендации или что-либо еще. Если в вашем интернет-магазине представлен широкий спектр различной продукции, то стоит проанализировать клиентскую базу и выявить различные сегменты. Это можно сделать с помощью специальных инструментов, таких как Zoomerang, SurveyMonkey и др. Как только анализ будет проведен, вы можете определить конкретное содержание для каждого сегмента. Существует несколько инструментов, которые могут Вам в этом помочь. Например, Monetate и Adobe’овские инструменты тестирования. Эти инструменты, в зависимости от размеров вашего сайта, можно использовать в разных версиях – от пробной бесплатной версии до версии стоимостью в несколько тысяч долларов. Для того чтобы выбрать правильный инструмент, необходимо четко понимать потребности сайта вашего магазина и ваши конкретные цели, которые вы собираетесь преследовать при анализе вашей аудитории. Такие изменения на сайте должны привести к более высокой конверсии.

Богатые описанием товары

Совершая покупки в интернете клиенты хотят чувствовать себя комфортно, поэтому онлайн-ритейлеры предлагают им богатый описанием товар. Это подразумевает несколько изображений продаваемой вещи, возможность увеличивать и уменьшать масштаб каждого изображения, подробное описание и технические характеристики продукта (если они необходимы), рейтинги и обзоры продукта, рекламные предложения на продукцию и условия доставки. 10 советов крупных интернет-магазинов мелким - 2 Не обязательно предлагать все сразу, но, как минимум, можно предложить своим клиентам несколько изображений продукта и возможность увеличивать и уменьшать масштаб изображений. Это позволит повысить уровень комфорта клиента, прежде чем он совершит покупку. Клиенты не могут подержать и потрогать продукт, но используя эту функцию, они смогут рассмотреть все детали продукта под разными углами.

Инвентаризация товара и актуальная информация о его наличии

Предоставление доступа к точной информации о торговом процессе в вашем магазине повышает уровень удовлетворенности клиентов. Однако эту функцию не так просто реализовать, и применима она не к каждому продавцу. Некоторые розничные ритейлеры не проводят инвентаризацию (например, при наличии внешних складов) или не имеют возможности проводить инвентаризацию (например, при цифровых загрузках) или продают продукцию под заказ. Amazon был одним из первых сайтов, который, примерно в 1997 году, сделал для своих клиентов видимую инвентаризацию. Сейчас многие крупные сайты электронной коммерции отображают доступные запасы. Это необходимо, если Ваш сайт продает продукты, которые пользуются спросом и имеют ограниченное доступное количество. Некоторые сайты предприняли этот шаг и сейчас определяют цену продукта, основываясь на спросе и имеющихся запасах. Несколько сайтов позволяют клиентам проверять запасы, давая возможность вступить в список ожидания. На некоторых небольших сайтах это управление осуществляется вручную, однако рост количества продуктов на сайте делает этот процесс очень трудоемким. Существует ряд бесплатных и доступных онлайн-инвентаризаций, которые могут быть использованы для управления запасами продукции, например, Zoho CRM и др.

Управление продажами

Управление продажами помогает предоставить потребителям целевой список продуктов, основанный на их же ответах на вопросы, представленные на сайте. Покупка телевизора или компьютера на крупном сайте является хорошим примером того, как клиент может перейти к нужному продукту, выбрав определенные параметры. 10 советов крупных интернет-магазинов мелким - 3 Эта функция хорошо работает на сайтах, которые имеют несколько аналогичных продуктов и выбрать какой-то определенный продукт сложно. Также эта функция хорошо работает на сайтах, которые продают подарочную продукцию. Ниже приведен пример, как работает функция управления продажами.

Кросс-продажи и Up-продажи

Кросс-продажи и Up-продажи – это продажа дополнительных и сопутствующих продуктов или расширенных возможностей к уже заказанному потребителем товару, в большинстве случаев ведущая к росту цен и прибыли. Эту функцию реализовать легко. Связанные между собой продукты могут отображаться, основываясь на статических ассоциациях. Если сайт поддерживает динамические правила, Кросс-продажи и Up-продажи могут основываться на ассоциации «Что другие пользователи приобрели/посмотрели после просмотра этого продукта» и демонстрировании рекомендаций. 10 советов крупных интернет-магазинов мелким - 4 Существует несколько хостинг-провайдеров, которые могут помочь в создании перекрестных и дополнительных продаж, а на запуск функции потребуется всего несколько дней. The Filter, Directed Edge и ChoiceStream являются примерами таких продаж, созданных хостинг-провайдерами. Корзины многих движков также предоставляют эту функцию встроенной или с помощью плагина.

Легкость возврата товара

При создании сайта интернет-магазина, возврат товара – это последнее о чем думает будущий владелец. Но легкость, с которой товар можно вернуть назад, стала уникальным дифференциатором потребителей, просто, просматривающих товар, в покупателей. Например, Zappos изменили настрой клиента к покупке обувь онлайн путем упрощения процесса возврата. Хорошо, что возврат является относительно простым в осуществлении процессом и в большинстве случаев, это помогает покупателям принимать решение, когда они не могут выбрать между несколькими сайтами или беспокоятся насчет того, что их онлайн-покупка где-то застрянет. Для того чтобы разработать механизм возврата необходимо поставить себя на место покупателя и прикинуть, какой механизм будет для них более удобен. Если вы можете позволить себе бесплатный возврат товара, то это будет выгодно отличать Ваш сайт от других. Клиенты не любят платить за доставку, а в особенности, за возврат товара. Как минимум следует добавить на ваш сайт функцию, позволяющую клиенту самостоятельно напечатать этикетку возврата для продукта, который он хочет вернуть. Эта функция стала довольно стандартной и доступной почти на всех сайтах крупных онлайн-ритейлеров.

Программа лояльности

Крупные интернет-продавцы вознаграждают своих клиентов, предлагая им специальные скидки, варианты финансирования и призовые баллы, которые можно обменять на бесплатный товар. Если Ваш сайт имеет постоянных клиентов, то это один из ключевых компонентов для включения. Эта функция помогает построить отношения с клиентом таким образом, что они начинают чувствовать себя частью сайта. 10 советов крупных интернет-магазинов мелким - 5 Кроме этого существует несколько сторонних программ лояльности - Smart Button, Epsilon, Innoviti и др., которые могут работать с Вашим сайтом. Программы лояльности также могут использоваться для привлечения доходов за счет продаж дополнительных баллов лояльности для клиентов.

Проверка адреса

Проверка адреса осуществляется почти на каждом крупном сайте электронной коммерции. Она осуществляется за кулисами, прозрачными для конечного потребителя. Проверка делается путем привлечения сторонней службы либо компонентом, принимающим адрес (в основном, адрес доставки) и сравнивается со стандартным адресом базы данных. Данные форматируются в соответствии с потребностями перевозчика. Этот небольшой компонент несет в себе несколько преимуществ. Во-первых, снижаются сборы за исправление адреса, которые взымают перевозчики; во-вторых, минимизируется число возвращенных заказов с неизвестных адресов; в-третьих, клиенты с первого раза получают заказы по нужному адресу. А, как известно, довольные клиенты делают повторные заказы.

Подарочные карты

Подарочные карты дают клиентам дополнительную гибкость в принятии решения о покупке. Подарочные карты, как правило, имеют заданную стоимость, которую можно реализовать поздней, сделав покупку у продавца. Подарочные карты – это простой способ увеличить доход, не тратя много времени и денег на реформирование существующего сайта электронной коммерции. Крупные ритейлеры очень эффективно используют подарочные карты для увеличения доходов, особенно в период курортного сезона. Также ими проще всего пользоваться для возникающего, в случае необходимости, подарочного таргетинга. 10 советов крупных интернет-магазинов мелким - 6 Кроме того, ритейлеры, чтобы полностью использовать возможности подарочных карт, позволяют клиентам использовать их в качестве способа оплаты, наряду с другими картами оплаты, такими как кредитная или PayPal. Мелкие розничные продавцы с легкостью могут использовать это готовое решение и предоставлять своим клиентам подарочные карты. Но прежде нужно убедиться, что у них есть потенциал и реальные возможности для выполнения этой, крайне желательной, функции для клиента.

Способы оплаты

Сейчас продавцы предлагают клиентам несколько способов оплаты покупок. Розничный продавец может потерять бизнес лишь потому, что не поддерживает предпочтительный способ оплаты своих клиентов. Мелким розничным продавцам необходимо анализировать требования потребителей, посещающих их сайты, а затем, основываясь на выводах, включать желаемые способы оплаты. Оплата через кредитные карты, PayPal, Google Checkout и Bill Me Later являются наиболее распространенными способами на крупных сайтах электронной коммерции. 10 советов крупных интернет-магазинов мелким - 7 Для включения этих методов не надо прилагать много усилий, зато в дальнейшем они обеспечат сайт гибкостью и удобством для клиентов, которые все чаще требуют альтернативные методы оплаты. Однако следует отметить, что слишком большое количество способов оплаты будет вводить потребителей в заблуждение. Интернет-продавцы должны балансировать между удовлетворением потребностей клиентов и поддерживать несколько самых популярных способов оплаты. А какие бы советы для планирования будущей деятельности дали вы?
Материал по теме

X5 Group тестирует сервис доставки товаров из зарубежных онлайн-магазинов

Материал по теме

Сеть Familia и сервис "Подели" запустили оплату по частям

Материал по теме

Яндекс Еда приходит в Киргизию

Подписаться на новости

Смотрите также

Актуальное сейчас

Ozon вводит сервисный сбор для владельцев пунктов выдачи

Ozon с апреля 2024 года вводит сервисный сбор для партнеров, владеющих пунктами выдачи заказов (ПВЗ). Цель сбора – привлечение новых клиентов, обеспечение доступных цен и продвижение пунктов выдачи. ...

X5 Group тестирует сервис доставки товаров из зарубежных онлайн-магазинов

X5 Group запустила в пилотном режиме новый сервис 5post.market, который позволяет выкупать и доставлять товары из зарубежных интернет-магазинов. На 5post.market представлена женская, мужская и детска...

Сеть Familia и сервис "Подели" запустили оплату по частям

Сеть магазинов Familia с помощью сервиса "Подели" запустила оплату разделить на четыре равных платежа. В момент покупки с "Подели" клиенту нужно оплатить только 25% стоимости, остальная сумма спишетс...

Lamoda запускает собственные бренды одежды

Lamoda готовится к запуску собственных марок женской и мужской одежды, а также спортивных и детских товаров. Об этом свидетельствуют вакансии менеджеров и разработчиков, опубликованные на HeadHunter. В комп...

Яндекс Еда приходит в Киргизию

Сервис Яндекс Еда начал работу в Бишкеке, столице Киргизии. Теперь жители города могут заказать доставку еды из ресторанов и товаров из магазинов через приложение Yandex Go. Киргизия стала шестой стр...

5 рекомендаций, как бренду одежды выделиться среди конкурентов на маркетплейсе

Количество фанатов онлайн-шоппинга ежегодно растет. Вместе с этим увеличивается и конкуренция среди продавцов. Так, в 2023 году селлеров в сфере электронной торговли стало больше на треть. О том, как бренду оде...

Согласие на обработку персональных данных

×

Физическое лицо, оставляя заявку на веб-сайте e-pepper.ru через форму «Обсудим ваш проект» и форму подписки на e-mail рассылку, действуя свободно, своей волей и в своем интересе, а также подтверждая свою дееспособность, предоставляет свое согласие на обработку персональных данных (далее — Согласие) Обществу с ограниченной ответственностью «АЭРОКОМ» (ООО «АЭРОКОМ») (ИНН 9705136776, info@aeroidea.ru, +7(495)120-12-38, +7 968 900-23-45), которому принадлежит веб-сайт https://e-pepper.ru и которое зарегистрировано по адресу 111024, г. Москва, вн.тер.г.муниципальный округ Лефортово, ул. Авиамоторная, д.50, стр.2, этаж 2, помещ.XI, комната 25, офис А79, на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
  2. Согласие дается на обработку следующих моих персональных данных: персональные данные, не относящиеся к специальной категории персональных данных или к биометрическим персональным данным: адрес электронной почты (e-mail); имя; сведения о месте работы; номер мобильного телефона.
  3. Цель обработки персональных данных: обсуждение возможного проекта.
  4. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (предоставление, доступ); блокирование; удаление; уничтожение.
  5. Третьи лица, обрабатывающие персональные данные по поручению ООО "Аэроком” для указанной в согласии цели:
    • АО "АМОЦРМ", 21205, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Можайский, Тер Сколково Инновационного Центра, б-р Большой, д. 42 стр. 1
    • ООО "Яндекс", 119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16
  6. Персональные данные обрабатываются в течение 30 дней с момента отказа в дальнейшем обсуждении проекта или с момента принятия решения о заключении договора на проект в соответствии с ч. 4 ст. 21 152-ФЗ, смотря что произойдет раньше.
  7. Согласие может быть отозвано вами или вашим представителем путем направления ООО "Аэроком” письменного заявления или электронного заявления, подписанного согласно законодательству Российской Федерации в области электронной подписи, по адресу, указанному в начале Согласия.
  8. В случае отзыва вами или вашим представителем Согласия ООО "Аэроком” вправе продолжить обработку персональных данных без него при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.
  9. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п. 6 и п. 7 Согласия.