С.Лобеев (i-Media): Минусинск и Мобайлгеддон – будем знакомы (о новом в мире SEO)

Игорь Бахарев

Руководитель группы отдела поискового продвижения компании i-Media Сергей Лобеев написал для E-pepper колонку об изменениях в поисковом продвижении, связанных с введением Яндексом алгоритма "Минусинск" и особым вниманием Google к отображению сайта на мобильных устройствах.

Сергей Лобеев i-MediaОдним из наиболее волнующих событий в мире поискового продвижения последнего времени стал ввод Яндексом нового алгоритма «Минусинск». Это главная тема обсуждений, поэтому основное внимание мы посвятим именно «Минусинску».

Но, как говорится, не Яндексом единым живет российское SEO. Стоит так же упомянуть и о нововведениях у Google, а именно о корректировке текущего алгоритма и увеличении значимости такого фактора, как mobile friendly. И тут стоит задаться вопросом: мобильный поиск это наше будущее или уже сформировавшееся настоящее? Попробуем разобраться в общих чертах.

Часть 1. «Минусинск» – будем знакомы

Минусинск

Яндекс продолжает свою игру в города и следующем на очереди стоял именно Минусинск.
Почему именно такое название? Возможно, тут есть некий подтекст или намек.

15 апреля 2015 года на конференции «Неделя Байнета 2015», Александр Садовский анонсировал новый алгоритм Яндекса под названием «Минусинск». Дата запуска была назначена на середину мая.

Основной упор в новой версии алгоритма сделан на борьбу с так называемыми «плохими» или покупными ссылками. Всем, чьи сайты были заподозрены в покупке ссылочной массы, при условии наличия сайта в вэбмастере Яндекса, были разосланы предупредительные письма, о необходимости снятия «плохих» ссылок.

Основные тезисы анонса:

  • Яндекс определяет качество ссылочной массы: естественная ссылка или нет, срок жизни ссылки, качество площадки донора и т.д.
  • Снимать ссылки необходимо сразу, после получения предупредительного письма.
  • «Утопить» конкурента таким образом не получится, все находится под контролем.
  • Новый алгоритм будет действовать волнообразно в несколько заходов и первая волна коснется наиболее «жирных», в плане ссылочного профиля, сайтов.

Первая волна, первые жертвы

16 мая новый алгоритм был применен к выдаче и тогда полетели первые головы. По общим оценкам в этот день под санкции попали около 500 сайтов в различных тематиках. Среди первых счастливчиков оказались и крупные известные компании holodilnik.ru, Электровеник, Плеер.ру. Данные ресурсы являлись одними из лидеров по закупке на тот момент.

Сайт

ТИЦ

Страниц в индексе

Входящие ссылки

holodilnik.ru

6700

1 502 648

81 825

neogreen.ru

3900

3 133

17 866

pleer.ru

3400

195 629

45 540

dealmed.ru

3100

3 695

6 380

quelle.ru

3000

106 014

29 712

gardengear.ru

2700

12 851

674 301

mirkrasok.ru

2500

4 973

13 226

jaam.ru

2500

9 812

6 628

В основной массе под действие алгоритма попали интернет-магазины, в значительной меньшей степени этому подверглись информационные сайты. Это вполне логично и объяснимо – интернет-магазин в большей степени направлен на получение прибыли. Соответственно ссылочная масса там куда больше.

Результат наложенных санкций виден сразу – это понижение позиций сайта и вылет во вторую, чаще третью, десятку в выдаче по всем запросам.

На скриншоте четко виден момент наложения санкций:

Вывод сайта из под санкций

Первое время также наблюдался некий баг – сайты, попавшие под действия нового алгоритма не искались и по брендовым запросам. По названию бренда позиций либо не было, либо они были сильно занижены. Позднее, 10 июня, это было исправлено.

По результатам первой волны на конференции «Вэбмастерская» сотрудники Яндекса признали эксперимент по запуску нового алгоритма удачным.

Под действия «Минусинска» может попасть абсолютно любой сайт, который вызовет у Яндекса подозрения, не взирая на известность бренда. С 15 июля под санкциями оказались сайты «Эльдорадо» и «InTouch страхование».

Выход из-под санкций

На данный момент есть только один верный способ вывести сайт из-под санкций – это отказ от большей части (а лучше всех) покупных ссылок. Ну и конечно регулярное общение с сотрудниками Яндекса с помощью переписки. Принцип действия алгоритма довольно прост и понятен. Анализируется общая ссылочная масса, и если количество «плохих» ссылок значительно превышает количество естественных («хороших») ссылок, то сайт понижается в результатах выдачи.

Срок вывода сайта из-под действий «Минусинска» – в среднем 1-2 месяца, в зависимости от ситуации. Хочется заметить, что это значительно меньшие сроки, нежели в случае санкций за накрутку поведенческих факторов. Там все значительно хуже – от 6 месяцев, не раньше.

Яндекс не говорил о полном отказе от учета ссылочного фактора при ранжировании, ведь сделать это невозможно. Ссылки неотъемлемая часть интернета в целом и поиска в частности. В оптимальном варианте ссылки должны быть естественными, они должны быть проставлены людьми в постах на форумах, в записях в социальных сетях, в рекомендациях друзьям и т.д.

Безусловно, это не последняя волна санкций, будет еще и еще.

Так что если какой-то сайт, имеющий большое количество ссылок, до сих пор висит на первых местах в ТОПе, то, скорее всего это временно, и ему неумолимо придется посетить «Минусинск».

Если все условия выполнены и поисковый робот видит, что проблема с ссылками решена, то результат будет виден сразу. В большинстве случаев позиции сайта возвращаются на те же места, что и были до наложения санкций. Ну или близкие к ним позиции.

В сложившихся реалиях, когда работать с ссылочным фактором становится труднее, все большее значение получает работа над контентом сайта. Делать его уникальным и интересным для пользователя. Работать над юзабилити сайта, делать его удобнее для пользователей, понижая количество отказов и уходов с сайта. Ведь поведенческий фактор тоже влияет на результаты выдачи.

В нашей компании из-под санкций «Минусинска» было успешно выведено несколько сайтов. Стратегия вывода на данный момент одна: снимается большая часть ссылок, которые есть возможность снять и приводим соотношение «плохих/хороших» к некоему балансу или с перевесом в «хорошую» сторону.

На скриншоте ниже виден момент, когда сайта начал возвращаться на верхние позиции в выдаче Яндекса после снятия санкций.

скриншот 2

Заключение

Резюмируя всю изложенную информацию, можно вполне точно ответить на два главных вопроса: что сделать чтобы не попасть под «Минусинск» и как из него выбраться, если сайт все же попал под санкции.

1. Для того что бы избежать попадания под санкции, нужно четко контролировать всю ссылочную массу, ведущую на сайт. Не злоупотреблять покупными ссылками и стараться получать на сайт именно естественные и качественные ссылки. Общее количество ссылок должно быть адекватным и не переходить границу разумного.

2. В случае если сайт все же не избежал печальной участи, то стратегия только одна – сделать все необходимое, что бы сайт вернулся на свои прежние места. Здесь один возможный сценарий – снятие ссылок, причем иногда всех «под ноль». Кроме естественных конечно. Когда основная задача будет решена, и сайт вернется на прежние позиции, нужно будет разрабатывать новую ссылочную стратегию и жить с новыми правилами игры.

Часть 2. «Мобайлгеддон» от Google – в чем суть?

С 21 апреля 2015 года Google начал полноценно использовать фактор mobile friendly в своем алгоритме ранжирования. Данные нововведения касаются результатов мобильного поиска: сайты, имеющие адаптированную версию для телефонов и смартфонов, должны ранжироваться выше и быть в приоритете.

Понять, насколько сайт оптимизирован для мобильных устройств можно просто. Google предоставил всем желающим инструмент для проверки своего сайта. Результатом проверки – однозначный вердикт: сайт либо  mobile friendly, либо нет.

Положительный результат

Положительный результат

Отрицательный результат

Отрицательный результат

Как видно по скриншотам, в одном случае робот подгрузил уже готовую мобильную версию сайта. То есть он видит, что ресурс имеет мобильную версию и с вероятностью 100% в поиске со смартфона именно она будет отдаваться пользователю.

Во втором случае, мобильной версии либо нет, либо поисковый робот ее не видит. Тут возможен другой выход из ситуации создать адаптивный дизайн сайта. В этом случае сайт сам подстраивается под разрешение и размер экрана того устройства, с которого на него зашли.

Оба этих варианта подходят и у обоих есть как плюсы, так и минусы. Но это уже тема для другой статьи.

Так ли это важно?

Может возникнуть логичный вопрос: насколько важны данные изменения в поисковом алгоритме, если они касаются только мобильного поиска? Ведь выдачу на стационарных компьютерах или ноутбуках эти изменения не коснуться.

Приведем небольшую статистику. По данным Google, в США и странах Западной Европы порядка 60% запросов уже делается с мобильных устройств. То есть теоретически, для западных стран данный фактор в ранжировании весьма важен. Но это именно теоретически. На сегодняшний день никаких сколь либо существенных изменений в ранжировании замечено не было.

Если же говорить про рунет, то на поисковой выдаче российского Google это никак не отразится в ближайшей перспективе. По итогам 2014 года мобильный трафик в России составил примерно 20% от общего объема, что в 3 раза ниже показателей тех же США. Если говорить про сайты, попадающие под определение mobile friendly, то таковых в рунете, по неофициальным данным, не более 10%.

Так что такое явление как «мобайлгеддон», в сегодняшних реалиях, на слух звучит куда страшнее, чем есть на самом деле. И сейчас придавать этому много внимания не стоит. Хотя иметь адаптивный дизайн сайта точно не будет лишним. Нужно работать на перспективу, когда-нибудь это принесет свои плоды.

Материал по теме

"Яндекс" тестирует новую опцию отложенной оплаты

Материал по теме

Яндекс запустил быструю доставку из магазинов красноярских ритейлеров

Материал по теме

Десерты и хачапури в виде сердечек: что заказывают в Яндекс Еде и Лавке 14 февраля

Подписаться на новости

Актуальное сейчас

Самые быстрорастущие ниши на маркетплейсах: аналитика

Модульбанк проанализировал, какие ниши быстрее всего растут на российских маркетплейсах. Среди самых активных категорий оказались одежда, обувь и аксессуары. Также активно растет спрос на электронику, что по мн...

О чём говорит e-commerce?

Конкуренция на маркетплейсах растёт с каждым днём, и сейчас уже не получится так просто выйти в топ категории. На рынок выходят новые и новые продавцы, а также появляется море товаров из Китая. Так как же с...

Россияне не готовы делиться личными данными с ИИ: аналитика

Согласно исследованию консалтинговой компании Rybycore, 58% россиян скорее доверят свои личные данные представителям брендов, чем искусственному интеллекту. При этом 78% респондентов не хотят делитьс...

Почта России доставила в 2023 году почти 30 млн товаров с Авито

В 2023 году Почта России в два раза увеличила количество доставок товаров, приобретенных на платформе Авито. Общий объем отправлений достиг 29 миллионов, охватив всю географию страны. Сотрудничество между ...

Ultima Яндекс Еда в тестовом режиме расширила зоны доставки в Москве

Сделать заказ в Ultima Яндекс Еда теперь могут жители Филей-Давыдкова, Хорошёва-Мнёвников, Щукина, Сокола, Останкинского, Раменок, а также других районов на севере и западе Москвы. Сервис в тестовом режиме ...

Почему закрылся интернет-магазин "Мираторг": взлёт и падение eGrocery-площадок в России

Рынок eGrocery в последние годы стал одним из драйверов российского eCommerce. Однако на каждый успешный проект приходится много провальных. Специалист в области организации и управления продуктовыми интерне...

Согласие на обработку персональных данных

×

Физическое лицо, оставляя заявку на веб-сайте e-pepper.ru через форму «Обсудим ваш проект» и форму подписки на e-mail рассылку, действуя свободно, своей волей и в своем интересе, а также подтверждая свою дееспособность, предоставляет свое согласие на обработку персональных данных (далее — Согласие) Обществу с ограниченной ответственностью «АЭРОКОМ» (ООО «АЭРОКОМ») (ИНН 9705136776, info@aeroidea.ru, +7(495)120-12-38, +7 968 900-23-45), которому принадлежит веб-сайт https://e-pepper.ru и которое зарегистрировано по адресу 111024, г. Москва, вн.тер.г.муниципальный округ Лефортово, ул. Авиамоторная, д.50, стр.2, этаж 2, помещ.XI, комната 25, офис А79, на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
  2. Согласие дается на обработку следующих моих персональных данных: персональные данные, не относящиеся к специальной категории персональных данных или к биометрическим персональным данным: адрес электронной почты (e-mail); имя; сведения о месте работы; номер мобильного телефона.
  3. Цель обработки персональных данных: обсуждение возможного проекта.
  4. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (предоставление, доступ); блокирование; удаление; уничтожение.
  5. Третьи лица, обрабатывающие персональные данные по поручению ООО "Аэроком” для указанной в согласии цели:
    • АО "АМОЦРМ", 21205, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Можайский, Тер Сколково Инновационного Центра, б-р Большой, д. 42 стр. 1
    • ООО "Яндекс", 119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16
  6. Персональные данные обрабатываются в течение 30 дней с момента отказа в дальнейшем обсуждении проекта или с момента принятия решения о заключении договора на проект в соответствии с ч. 4 ст. 21 152-ФЗ, смотря что произойдет раньше.
  7. Согласие может быть отозвано вами или вашим представителем путем направления ООО "Аэроком” письменного заявления или электронного заявления, подписанного согласно законодательству Российской Федерации в области электронной подписи, по адресу, указанному в начале Согласия.
  8. В случае отзыва вами или вашим представителем Согласия ООО "Аэроком” вправе продолжить обработку персональных данных без него при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.
  9. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п. 6 и п. 7 Согласия.