Конкурсная работа: мои советы для eBay

Игорь Бахарев

Совсем недавно российское подразделение eBay запустило скромный конкурс, о котором я узнал совершенно случайно и призами в котором стали весьма интересные подарки, среди которых — кресло генерального директора eBay Russia на одни сутки. Конечно, я не мог пройти мимо и предложил свои мысли и варианты решения поставленных задач. Поехали!

Задание конкурса №1

У многих возникает вопрос, почему люксовые бренды одежды и аксессуаров на eBay дешевле, чем в фирменных магазинах. Большинство пользователей приходит к выводу, что это могут быть подделки.

Но на самом деле это заблуждение. Ведь когда продавца уличают в продаже контрафакта, сразу следуют карательные меры: его убирают с eBay, и больше он там не сможет зарегистрироваться, в качестве штрафа будет снят гарантированный депозит на PayPal. Поэтому продавать подделки на eBay совершенно невыгодно. Кроме этого, покупатели могут пожаловаться на любой лот с формулировкой «товар существенно не соответствует описанию» и eBay гарантирует возврат денег. Топ-бренды в категории «мода» на eBay: Michael Kors, Timberland, Nike, Levi’s, Ralph Lauren, Tommy Hilfiger, Calvin Klein, Victoria’s Secret, Dolce&Gabbana и Chanel.

Топ-бренды в оффлайне: Fendi, Louis Vuitton, Salvatore Ferragamo, Prada, Versace, Gucci, Giorgio Armani, Christian Dior, Dolce&Gabbanaи Chanel. Только два бренда в этой категории пересекаются, остальные же оффлайновые марки редко ищут и покупают на eBay. И именно это нужно исправить. Цель: Необходимо изменить восприятие топовых марок на онлайн-площадке eBay: убедить пользователей в том, что бренды на eBay гарантировано защищены от подделок, и не нужно боятся их покупать. Что нужно изменить на сайте или в коммуникациях, чтобы привлечь следующий миллион российских покупателей в категорию топ-оффлайн брендов?

Решение задания №1

Я накидал сразу несколько вариантов решения данной задачи. Исходя из того, что главная проблема, сформированная обилием китайских товаров на рынке fashion — доверие покупателей к продавцу, то напрашиваются следующие варианты:0

1.Привлечение независимых лиц

Когда нужно повысить доверие к площадке, ничто так не помогает, как мнение третьей стороны, которая является “независимой”. Последнее я беру в кавычки, подразумевая, что всё же, данная независимость является управляемой, в нашем случае, со стороны eBay.

Кто эти третьи лица? Конечно звезды шоу-бизнеса и знаменитости! Идеален следующий формат:

  • звезды продают свои фирменные вещи через eBay;
  • деньги, которые звезды получают с этих продаж идут на благотворительность;
  • eBay получает прямой информационный доступ к фанам этих звезд путем размещения последними публикаций в своих соц. сетях; •звезды получают свою долю львиного PR со стороны eBay;
  • нуждающиеся получают деньги.

Со стороны eBay, в данном случае, остается только проработать весь механизм и сделать четкую выборку самих звезд и их аудиторий, которые нужны компании.

2. Запустить на сайте что-то наподобие «Месяц проверки»

Помимо привлечения новых юзеров, необходимо дать понять текущим (и новым), что брендовые вещи на eBay это не простой товар, а, действительно, эксклюзивная вещь.

А кто может лучше всего определить качество товара? Конечно — сами покупатели.

Данное событие должно проявить клиентскую активность, а сами пользователи должны будут сообщать о всех подозрительных фактах продажи контрафакта. Осталось только продумать, каким образом можно промотивировать клиентов делать это, но, по своему опыту, скажу что негативные эмоции от неудачных покупок не нуждаются ни в каких дополнительных мотивациях и пользователи готовы на многое, чтобы поделиться своим негативом о продавце с окружающими.

3. Совместный проект с eBay social

Вы знали, что у eBay есть собственное подобие социальной сети, которое называется eBay Social? Проект представляет из себя подобие популярной на западе Pinterest + возможность для пользователей создавать собственные товарные коллекции.

Как это можно использовать? Легко — сделать отдельный проект, связанный с брендовыми и люксовыми коллекциями, привязанными к событиям и поводам («выход в свет», «закрытая вечеринка», «дорогой клуб» и т.п. ). Позиционирование – «Фирменные брендовые вещи по доступным ценам».

4. Дополнение

Привлечение к созданному выше проекту модных модельеров либо проведение собственного конкурс-рейтинга пользователей-модельеров, которые должны найти и создать образы именно из брендовых товаров, которые размещены на eBay. Соответственно, каждый этап должен сопровождаться незаметным объяснением того, что товары, задействованные в акции, являются брендовыми и на них распространяется защита ebay.

5. Новый “зачок доверия”

Вещь, над созданием которой eBay должен был подумать сразу после запуска в России AliExpress. С ростом на интернет-площадках китайской продукции (в том числе, купленной на AliExpress и продаваемой на eBay) необходимость выделить по-настоящему качественную продукцию и продавцов, на мой взгляд, назрела уже давно, странно, что к этому еще никто не пришел.

Вспомните для чего eBay выкупила PayPal? Для тех, кто забыл напомню: 1 — чтобы не изобретать свою платежную систему; 2 — чтобы контролировать оплаты сделок и гарантировать удержание средств продавца до получения покупателем своего товара и проверки его качества.

Что они получили? Один из надежнейших инструментов, порядочность которого ни у кого в мире не вызывает сомнения. По аналогии с значком защиты сделки PayPal, можно поразмыслить над тем, как обыграть вариант применения и использования значка «Оригинальность товара под защитой eBay».

Уточню, что данный значок, конечно же, должен работать в связке с защитой от PayPal (вот вам и небольшой шаг по популяризации агрегатора, развитие которого в России практически нет). Заметьте, всё варианты с минимальнейшими вложениями финансовых средств. Просто надо поработать и пораскинуть мозгами как это лучше сделать.

Задание конкурса №2

Разработка стратегии использования неценовых бизнес-рычагов для создания конкурентного преимущества.

Задача:

  • Рассмотреть неценовые рычаги создания конкурентного преимущества для роста продаж.
  • Приоритезировать максимум два бизнес-направления для создания максимальной добавленной ценности для потребителя и роста бизнеса. •Оценить затраты на внедрение и кампанию и потенциальный возврат на вложения.

Решение конкурса №2

Неценовые рычаги создания конкурентного преимущества. Звучит интересно и похоже на “как раскрутить интернет-магазин бесплатно”. Но ок, если есть задача, попробуем ее решить. Итак, главная проблема роста и развития eBay в РФ, на мой взгляд, – отсутствие у аудитории понимания того, что ebay давно уже не просто американский аукцион с подержанными вещами, но и полноценный маркетплейс с действительно дешевыми товарами, которые продаются и доставляются в РФ.

И именно это позиционирование и направление деятельности я и считаю правильным развивать в российском подразделении.

Что для этого нужно? Для начала понять, что создавать категоричное конкурентное преимущество (под которым, судя по заданию, подразумевается нечто совершенно особенное) нет смысла. Я наблюдаю за комментариями действующих работников eBay в соц. сетях, в которых отчетливо прослеживается явная зависть к успехам китайских проектов Alibaba Group. Ребят, ну что поделать — у вас не хватило смелости и сил продавать свои позиции в головном офисе и рассказать главную правду о России — народ готов ходить в низкокачественной одежде за $0.99 и ждать доставку месяц, главное, чтобы цена не кусалась и был ассортимент. Но, в большинстве случаев, никогда не поздно это исправить.

Выход — в правильном расширении позиционирования площадки и еще большее привлечение китайских производителей, а также доработка программы защиты ваших покупателей. Да, да, наполнить и без того наполненную китайскими товарами eBay еще большим количеством китайских товаров напрямую от китайских производителей. Неужели вы не поняли, что секрет ценообразования и самого AliExpress именно в этой простой истине — у них размещаются производители, а не перекупщики.

Конечно, стоит очень внимательно подойди к этому вопросу и сделать привлечение новых продавцов наиболее продуманным, дабы не перемещать частных продавцов с продавцами-производителям и не растерять тот шарм аукциона, на котором продаются подводные лодки, мужья и бабушки. Например, его можно сделать менее затратным, если создать и пропиарить некую «организацию», в которую поставщику надо вступить для того, чтобы попасть на eBay.

  • Во-первых, вы упорядочите всех своих продавцов.
  • Во-вторых, вам будет проще единым регламентом проработать условия работы с ними.
  • В-третьих, данный формат сотрудничества только подчеркнет ваш приоритет и намерения в более плотной работе с Китаем. Можно также рассмотреть возможность быстрой регистрации на проекте, что подтолкнет их разместиться на площадке.

Более того, даже для B2B никто не отменял стандартные маркетинговые приемы — информационные лендинги, на которых рассказывается о ваших преимуществах и потенциале вашей аудитории.

Одновременно с этим, есть смысл усилить контроль продавцов со стороны площадки, а именно обязать их дополнить свои страницы информацией на русском языке, размещать фотографии производств и т.п.

Возможно, есть также смысл рассмотреть введение доп. отличительных знаков для продавцов, по типу «Лучший продавец электроники», «Лучший продавец одежды» и т.п. Всё это сказывается на пользовательском восприятии и более естественно оживляет магазины, которые, зачастую обезличены. Второе направление, которое нужно усилить eBay – позиционирование площадки как сервиса по продаже вещей от обычного пользователя обычным пользователям.

Что для этого сделать? Задействовать потенциал главной страницы, которые в текущий момент выполняет не совсем понятные функции, выделив для этого блок на главной, где каждый день будет размещаться фотография одного живого продавца и его товара, а также некий интригующий текст, наподобие «Я продаю Xbox 3 моего мужа!».

Уверен, что придется пересмотреть процедуру добавления товара на сайте (дизайн и юзабилити) и сделать ее более простой и быстрой. Вывод заработанных с продажи средств – не только PayPal, но и Qiwi, с которым вы недавно начали тесное сотрудничество – это в разы увеличит количество желающих заработать живые деньги на продаже своих вещей не только с помощью Авито.

Третье направление, которое, возможно, должно усиливаться – тесное партнерство с Вконтакте, т.к. именно там, на мой взгляд, сосредоточена целевая и потенциальная аудитория eBay. Как – честно, но пока еще не знаю, но уверен, что одна, но серьезная кампания там эффективнее, чем 10 кампаний где-либо еще.

Четвертое направление. Более того, исходя из вышесказанного про расширение позиционирования, имеет смысл внедрить в eBay более глубокую функцию пользовательских рекомендаций, которые можно собрать через специальную страницу-конструктор с наводящими «жизненными» вопросами для покупателей, например “Какие категории товаров вам интересны в этом месяце?” т.е. продвигать eBay как площадку по продаже товаров на все случаи жизни и на которую есть смысл заходить периодически для проверки интересующих вас товаров.

Сделать данный конструктор более динамичным, постоянно расширяемым и подстраивающимся под сезонность. Раз в месяц присылать пользователям предложение пересмотреть свои потребности в данном конструкторе и спланировать новые интересы.

Тем самым можно попробовать привязать пользователя к сервису. Помимо этого, есть необходимость оценить эффективность работы главной страницы аукциона в РФ и понять, удовлетворяет ли она вообще запросы людей. Странно, но у меня есть подозрение, что она имеет низкие показатели конверсии.

Пока это все мысли по данному конкурсу. А что добавили бы вы?

Материал по теме

eBay уволит 9% сотрудников

Материал по теме

eBay одномоментно сокращает 4% персонала

Материал по теме

"Китайский eBay" не справился с кризисом и вынужден закрыться

Подписаться на новости

Смотрите также

current-theme

Как сделать прогноз эффективности трафика из соц. сетей на товарные карточки Ozon

current-theme

Как розничная сеть магазинов косметики за две недели вдвое увеличила выручку

current-theme

Правила хорошего тона: тонкости общения курьеров с клиентами

current-theme

5 рекомендаций, как бренду одежды выделиться среди конкурентов на маркетплейсе

current-theme

Госмаркетплейс, вперёд лети: мнение экспертов

current-theme

Что не так с приложениями супермаркетов: разбираем 11 ошибок, которые снижают их рейтинг

current-theme

"Нужно больше золота": как развить B2B-направление и увеличить прибыль интернет-магазина на 20% за полгода

current-theme

Китайская грамота: на что обратить внимание при заключении договора на поставку товара с китайской фабрикой

current-theme

9 ошибок селлеров в работе на маркетплейсах

current-theme

Как селлеру наладить грамотный учет: инструкция

current-theme

Мобильный сайт или мобильное приложение: что лучше для бизнеса в сфере eCommerce?

current-theme

Низкий рейтинг у приложений аптек: разбираем 12 ошибок, из-за которых бизнес теряет клиентов

Актуальное сейчас

Постоплата обгоняет предоплату: исследование PIM Solutions

Компания PIM Solutions представила результаты исследования среднего чека за 2023 год. Анализ 66 млн заказов выявил интересную тенденцию: в ряде категорий товаров средний чек при постоплате оказался выше, че...

Россияне и спонтанные покупки: исследование AliExpress

AliExpress провел масштабное исследование, чтобы узнать, как часто россияне совершают незапланированные онлайн-покупки, какие категории товаров чаще всего попадают в корзину под влиянием момента, и в какое ...

Мегамаркет рассказал о результатах работы сервиса примерки косметики

В декабре 2023 года Мегамаркет добавил возможность онлайн-примерки декоративной косметики для своих пользователей. В компании рассказали о результатах первых трех месяцев работы услуги. На данный мом...

Что и как продают женщины в онлайне

Компания Boxberry провела опрос среди женщин, чтобы понять, как они зарабатывают с помощью онлайн-торговли. Выяснилось, что 55% респонденток продают в интернете с разной периодичностью, а 20% делают это еже...

Яндекс Еда идёт в офлайн: новый путеводитель внутри сервиса подскажет, где и что поесть в городе

Яндекс Еда расширяет функционал сервиса — теперь пользователи смогут выбрать заведения для посещения в офлайне в зависимости от предпочтений.  Новый экспериментальный сценарий доступен в приложении в...

Как сделать прогноз эффективности трафика из соц. сетей на товарные карточки Ozon

Маркетологи, которые подключают новый рекламный канал, должны понимать, какой результат ожидать от рекламы, так как от этого зависит выполнение его КПИ. Когда перед глазами аргументированный прогноз по плани...

Согласие на обработку персональных данных

×

Физическое лицо, оставляя заявку на веб-сайте e-pepper.ru через форму «Обсудим ваш проект» и форму подписки на e-mail рассылку, действуя свободно, своей волей и в своем интересе, а также подтверждая свою дееспособность, предоставляет свое согласие на обработку персональных данных (далее — Согласие) Обществу с ограниченной ответственностью «АЭРОКОМ» (ООО «АЭРОКОМ») (ИНН 9705136776, info@aeroidea.ru, +7(495)120-12-38, +7 968 900-23-45), которому принадлежит веб-сайт https://e-pepper.ru и которое зарегистрировано по адресу 111024, г. Москва, вн.тер.г.муниципальный округ Лефортово, ул. Авиамоторная, д.50, стр.2, этаж 2, помещ.XI, комната 25, офис А79, на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
  2. Согласие дается на обработку следующих моих персональных данных: персональные данные, не относящиеся к специальной категории персональных данных или к биометрическим персональным данным: адрес электронной почты (e-mail); имя; сведения о месте работы; номер мобильного телефона.
  3. Цель обработки персональных данных: обсуждение возможного проекта.
  4. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (предоставление, доступ); блокирование; удаление; уничтожение.
  5. Третьи лица, обрабатывающие персональные данные по поручению ООО "Аэроком” для указанной в согласии цели:
    • АО "АМОЦРМ", 21205, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Можайский, Тер Сколково Инновационного Центра, б-р Большой, д. 42 стр. 1
    • ООО "Яндекс", 119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16
  6. Персональные данные обрабатываются в течение 30 дней с момента отказа в дальнейшем обсуждении проекта или с момента принятия решения о заключении договора на проект в соответствии с ч. 4 ст. 21 152-ФЗ, смотря что произойдет раньше.
  7. Согласие может быть отозвано вами или вашим представителем путем направления ООО "Аэроком” письменного заявления или электронного заявления, подписанного согласно законодательству Российской Федерации в области электронной подписи, по адресу, указанному в начале Согласия.
  8. В случае отзыва вами или вашим представителем Согласия ООО "Аэроком” вправе продолжить обработку персональных данных без него при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.
  9. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п. 6 и п. 7 Согласия.